Покраснение на лице

Здравствуйте, нам месяц , уже 4 день на лице , живот , шея и со спины тож, на голове сзади покраснения . Фото приложено. На пойму это аллергия или цветение как говорят . Лицо протираю кипяченой водой и мажу цинковая мазь . И есть крем эмолиум и адвантан ( жирная мазь) не мазали еще . Ем тока домашнюю еду не жирное , сладкое нет . Чай с молоком тока по утрам . Что можно делать , или просто переждать ? Может ли на витамин быть аллергия ? Пьем Витамин Аквадетрим 1к , Максилак 8к , так как проблемы со стулом начались , 3 день не было , тушиться краснеет плачет , и пришлось поставить глицерин свечу . Сходила раза 3 и вот снова тишина . Баксет пили и не помогло . Глаз правый слезится и после сна желтый гной по углам , капаю окомистин по 1к 3р в день уже 9 день и не помогает .

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорожденных, транзиторное состояние, которое возникает из-за
гормонов мамы, полученных внутриутробно.
Это не аллергия, никакого лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам; достаточно умывать кипяченой водичкой. Может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Мазать ничем не нужно.

По поводу стула баксет не давайте, он наоборот крепит стул. На ГВ в норме может отсутствовать стул до 7 дней, если на выходе кал мягкий, то это не запор. Помогать не нужно, ребенок учится тужиться. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж.

Глазки нужно показать офтальмологу, вероятно, застой слезного канала.

Алина Александровна, да как раз медосмотр на днях . Офтальмолог пройдем . Фенистил не давать тогда ?

Нет, антигистаминные не нужны, смысла в этом случае нет.

Алина Александровна, сама пью бифидобактерин, в инструкции написано что можно и Новорожденному , можно ли давать ? Или курс Максилак пропить сначала потом дать

Алина Александровна, хорошо

Нет смысла постоянно давать малышу пробиотики, это не имеет смысла.
Из препаратов с доказанной эффективностью можете давать биогая или аналог релалайф, курсом 1 месяц.

Алина Александровна, глазные капли после 10 дней не следует продолжать ?

Алина Александровна, сколько можно дней ждать стул малыша ? Если вдруг уже дней 4 например не было и поставить свечу

До 7 дней на ГВ можно стул.
Капли до 10 дней, и показаться офтальмологу

Алина Александровна, и она когда капризничает вытягивается прям как струна , тяжело прям удержать ее . Не знаем это от боли живота так тянется .

У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, выгибаются

Алина Александровна, заложенность носа так и не проходит у малыша почти месяц , чихает, когда сосет хрипит нос .капаем аквалор беби 4р в день по 1 капле

Физиологическая узость и сопение носа отсюда может отмечаться до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорождённых или цветение. Физиологический процесс на гормональном фоне, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, ни какого лечения не требует.
Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней. На ИВ до 5 дней. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, позу высаживания. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку.
Баксет бэби крепит стул , его лучше не применять. Из пробиотиков лучше биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день, курсом 14-21 день.
Гнойное отделяемое из глазика это вероятнее всего дакриоцистит. Нужно делать массаж подушечкой пальца (можно посмотреть технику в интернете ) и осмотр офтальмолога.

Анна, да как раз медосмотр на днях . Офтальмолог пройдем . Фенистил не давать тогда ?

Анна, сама пью бифидобактерин, в инструкции написано что можно и Новорожденному , можно ли давать ?

Фенистил не нужен, отменяйте . Бифидум бактерин можно давать детям с 0 возраста по 5 доз 1 раз в день, курсом 14-21 день.

Анна, сколько можно дней ждать стул малыша ? Если вдруг уже дней 4 например не было и поставить свечу

На ГВ до 7 дней, на ИВ до 5 дней отсутствия стула норма. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку раньше.

Анна, она когда капризничает вытягивается прям как струна , тяжело прям удержать ее . Не знаем это от боли живота так тянется .

Да, это могут так проявляться колики.

Анна, уже месяц мучает заложенность носа , сопли не текут , просто когда сосет чувствуется что , что то ка будто в носу мешает . Хрипит . Чихает еще .Капаем аквалор 4р по 1 к

У детей в этом возрасте анатомо-физиологическая особенность узость носовых ходов и пазух и кажется, что там что есть мешает ребёнку и тд. Вы все правильно делаете увлажняйте слищистую аквалором , поддерживайте оптимальную температуру 22С, включите увлажнитель на 60%

Юлия, здравствуйте! Да, это акне новорождённых, лечения, тем более, гормональными мазями ("Адвантан") не нужно. Гормоны вообще на лицо применять крайне нежелательно. Стул у малышей на ГВ может быть редким , 1 р./неделю, так ка грудное молоко хорошо усваивается. То, что малыш тужится и краснеет - это младенческая дисхезия, ребёнок учится какать, лечения не требуется. Насчёт глаза требуется осмотр офтальмологом.

Ольга, окомистин после 10 дней не продолжать капать ? И сколько дней можно ждать стул , и вдруг если что поставить свечу ?

Стула может не быть до 7 дней. Если от "Окомистина" эффекта нет, то продолжать не нужно, нужен осмотр врачом очно.

Ольга, она когда капризничает вытягивается прям как струна , тяжело прям удержать ее . Не знаем это от боли живота так тянется .

Доброе утро! Всё это проявления младенческой дисхезии, малышу не больно, он пытается скоординировать сокращения мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это акне новорожденных у малыша . Пик элементов приходится на месяц- полтора, купируется к 3м месяцам. От приема вашей пищи не зависит.
Адвантан на лицо нельзя. Достаточно просто гигиенические процедуры : купать и на яркие элементы точечно цинковую мазь можно. Чтобы снимать воспаление.
Глазик окомистин 3-4 р в день и при кормлениях делайте мизинцем массаж в углу глаза (круговые движения).

Анастасия, окомистин после 10 дней не продолжать капать ? И сколько дней можно ждать стул , и вдруг если что поставить свечу ?

Стул ждем до 5 дней спокойно на ГА, при этом проминаем животик , делаем упражнение велосипед до 5-6 раз в день. Выкладывать на животик постоянно перед кормлением.
Можно делать пощу высаживания, посмотрите в интернете как делать правильно.
Если же нет стула и есть беспокойство, то на 3и сутки ставим 1/2 часть глицериновой свечки

Анастасия, она когда капризничает вытягивается прям как струна , тяжело прям удержать ее . Не знаем это от боли живота так тянется .

Да, возможно .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии это акне новорожденных, пройдёт самостоятельно, лечения не требует, возникает из-за гормонов мамы, которые передаются ещё внутриутробно. Не надо использовать Адвантан и другие средства, только протирать кипячёной водой.
На ГВ стул может быть один раз в 7 дней, при этом кал должен быть мягким. Необходимо выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания.
По поводу глаза: может быть дакриоцистит, необходимо показать ребёнка офтальмологу.

Зоя, окомистин после 10 дней не продолжать капать ? И сколько дней можно ждать стул , и вдруг если что поставить свечу ?

Нет, окомистин можно закончить, если нет эффекта. Промывать глаза раствором фурацилина.
Со стулом ориентироваться на ребёнка: при выраженном беспокойстве можно поставить свечку.

Здравствуйте.
Это акне новорожденных или цветение, пройдет само.
Стул на гв может быть раз в 7 дней, это не нужно лечить. Ребенок учиться координировать мышцы, что бы сходить в туалет надо напрячь пресс и расслабить сифнктер, для ребенка это не простая задача, поэтому беспокойство и кряхтение.
Глаз должен осомтреть офтальмолог.
Аквадетрим можно поменять на вигантол.

Принятый ответ

Добрый день. Это акне новорожденных, в лечении не нуждается, пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. При выраженных воспалениях - на этих участках можно применить неотанин 2 раза в день в течение 5-7 дней.