Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенка беспокоит зуд — вопрос №1260233

Добрый день!
Ребенку 5 лет. Месяц назад начал сильно чесать щеки, шею, уши, коленки, локти и спину. Педиатр предположила Нейродермит или Холодовую аллергию, назначили Глицин, мазать щеки Cool кремом при выходе на улицу и купаться с Эмолентами. Купила серию Липобейз масло для купания и эмульсию после купания, но ничего не помогало. Сдали анализы, результаты прилагаю. Педиатр говорит, что не может проявлять такая аллергическая реакция на коровье молоко без сыпи, говорит, что это неврология. В год была аллергия на рис, банан, коровье молоко и глютен. Но проявлялась жуткими болями в животе и диарей, высыпаний также не было. Показатель был >100, а сейчас 1,81. Помогите разобраться. Действительно это аллергия на коровье молоко или что-то другое? Анализы прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний
По анализам все хорошо, кроме низкого витамина Д и есть аллергия на молоко. Молоко лучше перепроверить кожным тестом очно у аллерголога, кровь может ошибаться
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, там немного щёки и все

Клиент
Марина Михайловна, что скажете по поводу неврологии? Может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это Атопический дерматит в легкой форме. АтД -это отдельное кожное заболевание, которое очень косвенно связано с аллергией.

Нужно смотреть общий IgE-он отражает уровень аллергизации. Если повышен, то уже сдавать полноценные аллергопанели
Клиент
Марина Михайловна, мы сдали, я же приложила все общий IgE=7
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка все хорошо с нервами, не переживайте. Перерастет Атопический дерматит. Сейчас каждый 3й ребенок с атопией.
На лицо можно негормональный Элидел крем 1р/д 1мес. При зуде продолжайте антигистаминные внутрь. Эмоленты обязательно ежедневно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не увидела. Тогда вообще нет смысла искать аллергены
Клиент
Марина Михайловна, и что тогда? Молоко не исключать получается? Никак просто не могу уловить есть связь зуда и молока?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Титр на молоко невысокий. Чтобы точно сказать, нужно делать кожный тест
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какие витамины/БАДы/лекарства даете ребенку?
Клиент
Марина Михайловна, витамин D по 3 капли, дозировка у него 400
Наверное, необходимо увеличить?
И сейчас Эриус на фоне аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АкваДетрим? Он вообще не работает. Возьмите хороший витамин Д, у NOW, например. 1000мг в день 2-3мес, потом еще раз пересдайте
Клиент
Марина Михайловна, нет
С Айхерб Baby d3
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дозировка-не менее 1000 в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Сделайте копрограмму (будут видны признаки аллергии), кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и на гельмо-скрин. Если найдете где сделать кожный тест на молоко, сделайте
Вероятно есть аллергия к белкам коровьего молока, титр повышен. Показана диагностическая диета на 2-4 недели с исключением всех молочных продуктов, в том числе, сухого молока. По анализам недостаточность Вит Д. Необходима коррекция до достижения уровня 50 ед. Давайте ребенку 2000 ме в течение 4 недель с повторным анализом или переходом на профилактическую дозировку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита, это не всегда связано с аллергией. Поскольку igE не повышен аллергии у ребёнка нет. Необходим местный уход за кожей. Неотанин крем 2 раза в день 10 дней. Эмоленты на постоянной основе