Консультация ветеринара /

Вакцинация — вопрос №1261779

Здравствуйте, щенку шпица сейчас полных 3 месяца, 12 февраля будет 4. Схема вакцинации, начатая заводчиком:
6.12- мультикан 4
6.01- мультикан 6
6.02- мультикан 8 в плане!
Обзвонила клиники, мнения специалистов разнятся.
Кто-то советует завершить мультиканом 8, кто-то говорит что он убьёт щенка. Кто-то предлагает начать заново вакцинацию другим препаратом, кто-то просто завершить начатую схему любым другим импортным.
В одном месте сказалииеще раз ревакцинироваться мультиканом 4, а через полгода поставить импортную вакцину. Помогите разобраться что делать?

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. Мнений действительно много.
Выскажу своё. Я Мультикану не доверяю. Вирусные инфекции часто его "пробивают".
Поэтому, если есть возможность провести схему вакцинации заново препаратами Эурикан или Биокан, то лучше сделать так.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за мнение, не будет ли огромной антигенной нагрузкой на организм малыша? Все же 2 раза уже кололи.
Если такой вариант безопасен через какое время рекомендуете начать?

Ветеринар
В данном случае не будет. Это достаточно частая практика, если хозяева хотят более качественную импортную вакцину, чем сделал заводчик.
Как давно Вы забрали щенка?
Клиент
Анна, 11 дней он у нас живет
Клиент
Анна, ехать нам завтра на вакцинацию как рекомендовал ветеринар заводчика или можно отложить если решили делать импортную? Празител дала 31.01
Клиент
Простите 30.01 дала суспензию празитела,
Ветеринар
Ждете до 14 дней (карантин) после того, как забрали домой.
Можно идти на вакцинацию через 10-14 дней после дачи глистогонного препарата, если не было рвоты и каловых масс с глистами, не было каловых масс со слизью.
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь!
Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас можно вакцинировать мультиканом 8, а можно монокомпонентной вакциной против бешенства. Для собак мелких пород предпочтительно использовать импортные вакцины, но на фоне сложившегося дефицита они не всегда и не везде есть в наличии, к тому же участились случаи контрафакта с несоблюдением условий транспортировки. Поэтому мультикан допустимый вариант. Реакции же могут быть на любую вакцину.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Меня напугало что один из врачей сказал что мультикан 8 убьёт щенка , почему были такие опасения, маленькие собаки плохо его могут перенести?
Ветеринар
Не могу сказать, чем вызвано такое утверждение доктора. Возможно, был личный негативный опыт. В моей клинической практике смертельных реакций на мультикан 8 не было. Различные аллергические реакции случались, но их число было сопоставимо с количеством реакций на другие вакцины, в том числе и импортные. Я тоже предпочитаю проводить вакцинацию мелким собакам импортными вакцинами, но сейчас ситуация с ними непростая. Вашего песика осталось вакцинировать против бешенства, основной комплекс ему уже сделан. Поэтому в этой ситуации допустим и мультикан 8 ( комплекс с бешенством, заодно и вторая вакцинация от лептоспироза) и отдельная вакцина против бешенства.
По поводу напряжённости иммунитета, если есть сомнения, можно провести анализ на антитела.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!