Вакцинация

Здравствуйте, щенку шпица сейчас полных 3 месяца, 12 февраля будет 4. Схема вакцинации, начатая заводчиком: 6.12- мультикан 4 6.01- мультикан 6 6.02- мультикан 8 в плане! Обзвонила клиники, мнения специалистов разнятся. Кто-то советует завершить мультиканом 8, кто-то говорит что он убьёт щенка. Кто-то предлагает начать заново вакцинацию другим препаратом, кто-то просто завершить начатую схему любым другим импортным. В одном месте сказалииеще раз ревакцинироваться мультиканом 4, а через полгода поставить импортную вакцину. Помогите разобраться что делать?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мнений действительно много.
Выскажу своё. Я Мультикану не доверяю. Вирусные инфекции часто его "пробивают".
Поэтому, если есть возможность провести схему вакцинации заново препаратами Эурикан или Биокан, то лучше сделать так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо за мнение, не будет ли огромной антигенной нагрузкой на организм малыша? Все же 2 раза уже кололи.
Если такой вариант безопасен через какое время рекомендуете начать?

В данном случае не будет. Это достаточно частая практика, если хозяева хотят более качественную импортную вакцину, чем сделал заводчик.
Как давно Вы забрали щенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, 11 дней он у нас живет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, ехать нам завтра на вакцинацию как рекомендовал ветеринар заводчика или можно отложить если решили делать импортную? Празител дала 31.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Простите 30.01 дала суспензию празитела,

Ждете до 14 дней (карантин) после того, как забрали домой.
Можно идти на вакцинацию через 10-14 дней после дачи глистогонного препарата, если не было рвоты и каловых масс с глистами, не было каловых масс со слизью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо!

На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас можно вакцинировать мультиканом 8, а можно монокомпонентной вакциной против бешенства. Для собак мелких пород предпочтительно использовать импортные вакцины, но на фоне сложившегося дефицита они не всегда и не везде есть в наличии, к тому же участились случаи контрафакта с несоблюдением условий транспортировки. Поэтому мультикан допустимый вариант. Реакции же могут быть на любую вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Меня напугало что один из врачей сказал что мультикан 8 убьёт щенка , почему были такие опасения, маленькие собаки плохо его могут перенести?

Не могу сказать, чем вызвано такое утверждение доктора. Возможно, был личный негативный опыт. В моей клинической практике смертельных реакций на мультикан 8 не было. Различные аллергические реакции случались, но их число было сопоставимо с количеством реакций на другие вакцины, в том числе и импортные. Я тоже предпочитаю проводить вакцинацию мелким собакам импортными вакцинами, но сейчас ситуация с ними непростая. Вашего песика осталось вакцинировать против бешенства, основной комплекс ему уже сделан. Поэтому в этой ситуации допустим и мультикан 8 ( комплекс с бешенством, заодно и вторая вакцинация от лептоспироза) и отдельная вакцина против бешенства.
По поводу напряжённости иммунитета, если есть сомнения, можно провести анализ на антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

На здоровье!