Расшифровка анализа грудничка
Добрый день!Расшифруйте пожалуйста анализ.Ребенку 3 месяца будет 13 мая.Сдавали по плану в 2 месяца.Мндсестра попросила пересдать.так как на проучился один показатель тромбоциты.Пересдали платно.Переживаю за результат.Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей совершенно другие нормы ,поэтому могут отличаться
Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, я прикоепила
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
(Главное оценивать в абсолютных значениях )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Хорошие показатели не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Не переживайте, обычно, подобные результаты общего анализа крови говорят о норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни.
Лейкоциты норма от 4.5
Тромбоциты норма от 150 до 600-700.
Гемоглобин в данном возрасте должен быть не ниже 90.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как прикрепятся анализы-я ознакомлюсь с предоставленными материалами и вскоре дам подробный ответ. Пожалуйста, немного подождите — я всё внимательно изучу, чтобы ответ был максимально точным и полезным для вас.
Лейля, я прикрепила
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) чуть снижены, но это физиологическая анемия, лечить ее не нужно, так как гемоглобин сам нормализуется к 6 мес. Происходит это из-за того, что гемоглобин не успевает в полной мере образоваться из-за быстрого роста организма.
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Всё у малыша хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( физиологическая анемия)
2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. В % соотношении не оценивают. Есть повышение эозинофилов, но это в %, можно косвенно предположить что они среагировали, если есть на теле высыпания?
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Анализ вариант Нормы.
Здравствуйте!
Прекрасные результаты анализов для малыша 3 месяцев. Поводов для беспокойства нет!
Отмечается небольшая физиологическая анемия, транзисторное состояние для детей данного возраста, но норма гемоглобина составляет от 90г/л. Тромбоциты в пределах допустимых значений. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, для деток это характерно до 4-5 лет.
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин (норма до 6 мес 90 и выше), эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы в % незначительно повышены, высыпания есть у малыша?
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Здравствуйте! Ан крови норма. Незначительные отклонения ,незначимы.отмечается небольшое снижение гемоглобина,оно допустимо по возрасту. Лечения не требуется. Вы не указали питание ребёнка. Если на ИВ ,в состав смеси входит железо. Если на Г В полноценное питание мамы . Всё будет хорошо!