Консультация онколога /

Постоянно увеличены все лимфоузлы у ребенка — вопрос №1262235

Добрый день. У ребенка с полу года после того как переболел розеолой увеличился лимфоузлов на шее. И так и не ушел постоянно спрашивала у всех докторов но ответа так и не было. Ребенок не обычный у нас спиральная мышечная атрофия по поводу которого получили генную терапию и полу годовой курс преднизолона 2 года назад. Год назад появилась сыпь непонЯтного генеза которая за год переросла во внешний вид отрубевидного лишая стала белыми пятнами после моря. Детом лимфоузлов увеличились уже и подмышечные и шейные и челюстные. Узи прикрепляю. Мазки летом на все вирусы отрицательны. В декабре повторное узи в кишечнике тоже увеличены лимфоузлы до 1,6 плюс увеличилась печень и селезенка. В конце декабря заболели острой вирусной инфекцией лечились антибиотиками так как были очень высокие показатели соэ и срб. Лимфоузлы на фоне болезни увеличились и те которые были в покое. 26 января пожаловался на живот поехали к педиатру и на узи воспаление кишечника и увеличение печени и селезенки, так же лимфоузлы. На следующий день появилась сильная сыпь по всему телу включая пальцы и ладошки , сдали оак оам, Асло, срб и вирусы . Показало цмв IgG 714 и вирус 6 типа 9. Инфекционно сказал что это показатель того что решено переболел и активной стадии нет , но димфоузлы так и увеличены . Все анализы прикрепляю. Могут ли они говорить о онкологии?

Возраст: 3

Хронические болезни: Сма, аденоидит, мезеденит, лимфааденит, мастоцитома солитарна

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите узи и анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Виктория, готово прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
никаких подозрений на онкологию
после перенесенных вирусных инфекций лимфатические узлы у маленьких детей могут даже несколько лет оставаться увеличенными, после детки вырастают и все хорошо.
Клиент
Виктория, скажите до таких размеров и все группы могут быть увеличены ? И то что они по порядку как будто сверху вниз все увеличились. И при болезни увеличение из бывает еще сильнее и множественно . Скажите на что стоит обратить внимание ? Какие подозрительные симптомы или изменения в крови могут быть при лимфомах? Есть ли смысл сдать гистологию? Или было бы видно на узи подозрение
Онколог, Терапевт, Маммолог
кровь в порядке.
до 2 см не вызывает подозрения
обязательно смотреть динамику через 3-6 мес.
гистология не нужна.
Клиент
Виктория, подчелюстные больше 2 см у нас и еще аденоиды увеличенные с полу года похрапывает особенно при болезни и миндалины увеличены и рыхлые но без гноя после болезни в декабре . Ночная потливость всегда была и есть но потеет шея и голова в основном. Инфекционист сказал что у нас иммунодефицит в следствии долгого приема кортикостероидов .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Иммуннодефицит как подтвержден? Иммунограмму сдавали ?
уверяю Вас, здесь нет подозрения на онкологию
Клиент
Виктория, вот именно меня и насторожило что врач поставил этот диагноз на глаз. Хотя я считала что наоборот иммунитет работает сильно если настолько высокие антитела . Ребенок болел нечасто но вот с декабря после остро перенесенной инфекции с температурой 40 градусов все как будто пошло не так . И горло и воспаление кишечника и удачная сыпь неясного происхождения. Просто душа не на месте нам и так многое пришлось пережить с диагнозом сма мы уже знаем как бороться и получаем лечение. Но вот с этими лимфоузлами никак не разберемся. Кажется как будто замкнутый круг с постоянными врачами и новыми анализами .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы переживаете, я понимаю.
Но часто болеющие детки явление не редкое.
Перерастет. При частых инфекциях лимфатические узлы и будут долго оставаться большими - ведь это орган иммунный. В них клетки, которые борются с разными вирусами и бактериями.
Клиент
Виктория, большое спасибо вам. Надеюсь все будет хорошо и это действительно знакомство с вирусами
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все точно будет хорошо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям подозрений в отношение онкологии нет
Лимфоузлы могут быть увеличены вследствие перенесённой вирусной инфекции и могут сохранятся длительное время до года.
Вам необходимо выполнить узи исследование в динамике через 3 месяца.