Глоссит? что делать и к какому врачу идти

После приема Цифрана СТ в ходе процедуры имплантации зубов появился налет на языке. Заметила дня 3 назад, пленка плотная, желтоватая, счистить не получается. Вчера задавала тут вопрос, не связано ли с печень, ответили, что скорее всего реакция на антибиотик. Сегодня пришли анализы, незначительное превышение, но в целом гастроэнтеролог говорит, что в норме. Налет при этом как был так и есть. Чем лечить - непонятно. Гастроэнтеролог предположила глоссит на фоне приема антибиотика. К какому врачу обращаться с лечением затруднилась, сказала, что к парадонтологу или дерматологу. Сказала выпить флюконазол. Я, если честно, вообще не понимаю, причем тут они. Может ли это быть глоссит и к какому врачу идти?

нет
40 лет

Здравствуйте! Я бы порекомендовала обратиться к стоматологу, если связываете налет с приемом антибиотика на фоне имплантации. А что конкретно с анализами? Прикрепите результат...

Марина, к сожалению от расстройства не забрала у гастроэнтеролога. Врач сказала, что незначительно повышен АЛТ, но в пределах погрешности, учитывая, что пила антибиотик, можно считать нормальным. Других причин, кроме антибиотика не могу даже предположить. До имплантации было идеально все. В целом никогда не сталкивалась с такой проблемой как налет на языке((. Появилось где-то дня через 2-3 после окончания приема антибиотика. Стоматолог ничего внятного не сказал, я была на плановом осмотре швов, когда часть снимали.

Да, скорее всего повышение трансаминаз, если оно незначительно, связано с приемом антибиотика. Начните прием пробиотика - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.

Марина,
Спасибо, уже принимаю Аципол, 3 капсулы в день, начала сразу после окончания приема антибиотиков, сегодня уже 5 день. Стоит заменять на рекомендованный вами?

Принятый ответ

Нет, тогда продолжайте прием Аципола..

Здравствуйте.
нет ли изжоги, горечи во рту?
Сдайте мазок и ротовой полости (языка) на микрофлору.

Мария,
изжоги и горечи нет, до имплантации вообще никаких жалоб не было. В зоне имплантации все идеально. На фоне приема антибиотика была сильная тошнота, как только прекратила прием, тошнота прошла. По ощущениям вообще никаких отклонений. Стоматолог отправляет к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог к стоматологу с подозрением на глоссит. Я уже вообще не понимаю куда идти, но это явно не норма.

скорее всего на фоне приема антибиотика нарушилась микрофлора.
сдайте мазок

Мария,
у какого врача? Гастроэнтеролог мне это не предлагал, стоматолог тоже. Хожу по кругу.

В приниципе можно сдать платно в любой лаборатории где берут мазки.
или попробовать через лора.

Мария,
ищу на сайте лабораторий, по поиску мазка находится только мазок на фарингит и венерические заболевания. Это явно не мой вариант. Как правильно называется анализ? Я на 200% уверена, что причина - прием антибиотик, просто надо понять это кандидоз, глоссит или что-то еще. Я пытаюсь понять, какой врач это потенциально может лечить и какой анализ сдать. На сайте Инвитро никаких мазков изо рта не нахожу

Принятый ответ

Посев на дрожжеподобные грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратам(это если на грибок)

Посев на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам

Мария,

Здравствуйте! Учитывая, что данные изменения возникли после имплантации зубов и после приёма антибиотика, то нужно проконсультироваться со стоматологом для выяснения более точной причины образования налёта на языке и определения дальнейшей тактики лечения

Улвия,
Я консультировалась со стоматологом, это написано выше. Стоматолог отправляет к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог к стоматологу. Это прекрасно, но проблему не решает.

Сдайте ОАК, мазок на флору. Терапевт в поликлинике может выписать направления

Улвия,
зачем мне направления? Я готова пойти платно к нужному врачу без направлений. У какого врача можно сдать этот ОАК и мазок?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно взять мазок , это можно сделать в любой частной лаборатории.
Наблюдение у стоматолога

Екатерина,

Не могли бы вы сказать, как правильно называется анализ? Поиск на сайте лаборатории по запросу мазок выдает только мазок на фарингит. У меня горло вообще не болит. Я бы завтра с утра пошла сдать в Инвитро.