Консультация терапевта /

Цвет языка — вопрос №1582301

Добрый день, подскажите, это нормальный цвет языка? По мне он слегка беловатый, налета по утрам прям сильного нет, не пахнет изо рта, но мне кажется как будто не такой он должен быть, везде пишут розовый без налета.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит хронический, ферритин на низком уровне

Терапевт
Здравствуйте.
Со стороны ЖКТ есть сейчас жалобы?
Боли в эпигастрии, тошнота, изжога?
Если делали фэгдс, прикрепите результат, пожалуйста.
Клиент
Юлия Алексеевна, делала 3 недели назад, все хорошо, только хронический неатрофический гастрит. Все.
По вашему мнению язык и правда не такой?

Терапевт
Если жалоб нет, то такой цвет может быть вариантом нормы.
По фото язык вполне нормальный. Бледно-розовый, как и должен быть.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Нет эталонного цвета языка! Это как кожа - у всех она того или иного оттенка, у всех разная. На фото, если честно, не очень четко видно, но то, что вижу не вызывает подозрений.
Вы верно отметили: настораживать может налет (у корня или спинки), запах из ротовой полости, а также измененная структура поверхности языка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а еще что - то беспокоит ?
Клиент
Евгения Владимировна, загрузила еще одну фотографию, посмотрите пожалуйста
Беспокоит ипохондрия и тревожное расстройство(((
Анализ крови месяц назад сдавала, были повышены абсолютные лимфоциты 3,67, относительные 42,8, нейтрофилы снижены 44,8, до состояния невроза себя довела уже читанием в интернете всяких форумов
Терапевт
Язык бледно - розового цвета . Если жалоб нет , Эфгдс в пределах нормы - не переживайте . Интернет ресурсам доверять не стоит .
Терапевт
Такое бывает после перенесённой вирусной ифекции, даже можно не почувствовать , что переболели , а кровь покажет
Клиент
Евгения Владимировна, в том то и дело, что симптомов не было болезни. У меня только сильно болел бок внизу живота, и весь живот, думала воспалился колит, от него могут быть лимфоциты абсолютные повышены? За 2 недели до сдачи анализов сильно сгорела на солнце, трясло и были маленькие пузырьки, кожа потом 3 недели слазила, а начиталась что это вообще страшные какие то диагнозы могут быть.
Терапевт
На фоне солнечного ожога могли быть такие результаты . Пересдайте общий анализ крови, чтобы быть спокойной , узи брюшной полости не проходили ?
Клиент
Евгения Владимировна, в прошлом году в апреле проходила, загиб желчного и гемангиома печени. Все остальное ок
Терапевт
Хорошо . Частое , дробное питание , чтобы желчь выделялась порционно .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние языка не оценивается по фото, оценка проводится визуально при дневном освещении. Фото большинства камер меняет цвет\оттенок объекта.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото цвет языка в пределах нормы, налётом нет.
Патологических изменений нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, белесый оттенок может придавать повышенное слущивание эпителия слизистый, такое бывает при гастрите, других проблемах ЖКТ. Здоровью и жизни не угрожает. Нададьте питание, режим дня, просанируйте полость рта у стоматолога.