Консультация детского стоматолога /

Пятно на зубе — вопрос №2428081

Здравствуйте. Увидела у ребёнка (возраст 2 года 7 мес) на жевательном зубом пятно. Не счищается. Зубы чистим. На остальных зубах налёта, пятен не вижу. Подскажите, что это может быть? Кариес? Фото прикрепляю. На очный прием к стоматологу записались, но хочется понимать к чему быть готовой

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Это кариес.
По краю тёмного пятна есть белый участок ослабленной эмали. Ближе к центру уже кариозный процесс.
Доктор проведёт осмотр с помощью стоматологического зонда. Скорее всего зонд уже будет задерживаться. И внешне по ощущениям надо лечить.
Так же хорошо сделать рентген.снимок.
Лечение до 3 лет обычно проводят под наркозом. Но бывает, что детки идут на контакт. Доктор втирается в доверие и уже в этом возрасте есть вероятность полечить зубик. Но не в первое посещение.
Хорошо бы просто провести гигиену в кресле у доктора для начала и адаптации.
Потом уже попробовать полечить.

На данном этапе от вас-продолжать хорошую гигиену.
Ограничение сладкого, готовых продуктов, где есть сахар.
Полоскать ротик после сока. Сразу после сока зубки не чистить.
Укрепляющие гели курсами. Для общего укрепления всей эмали. Tooth mousse или rocs Medikal minerals 2раза в день после чистки зубов щёткой и пастой. Потом 30мин не есть. Курс 1 месяц. Повторять 3 раза в год.
После очного осмотра. Выстраивания доктором плана действий. Вам скорректируют курс нанесения укрепляющих гелей.
Но повторю. Гель-профилактика для других зубиков и вариант чуть замедлить процесс. Но конкретный зубик уже надо лечить
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Возможно это глубокая пигментированная борозда между буграми коронковой части зуба , а возможно уже начался кариес.В любом случае, лучше перестраховаться, чем пропустить, что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на очный осмотр.Это если не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. Если кариес,то надо лечить.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Ветеринар
Чтобы понять природу пятна на зубе, необходимо провести зондирование и, при необходимости, окрашивание специальным колор-тестом (кариес-маркером).

Фотографии не всегда позволяют однозначно определить, является ли это фиссурным кариесом. Поэтому рекомендуется обратиться к детскому стоматологу для более точного диагноза.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото прозондировать незьзя, если судить по фото- карие на жевательной поверхности. Кариес у детей кажется всегда меньше, чем есть на самом деле.
Стоматолог
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс или Колор тест N3.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .