Прозрачная сыпь

Здравствуйте уважаемые доктора! Сыну 2 годика ровно, в последнее пол года у сына на ногах, бедрах, руках наблюдаю прозрачную сыпь , сыпь не беспокоит, не зудит не чешется, после водных процедур, если сын посидит в ванной, участки ног краснеют, после проходят, сыпь днем не видно, только ночью под светом фонарика, врач педиатор предположила что это атопический дерматит, выписывала комфодерм 5 дней, потом топикрем, зиртек по 5 капель 2 раза в день, диета, особо не помогло, может кто что подскажет что нам делать, к кому идти 🤷‍♀️, фото взято с интернета, у нас примерно такая.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Сдавали общий анализ крови и кровь на паразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, здравствуйте, сдавали правда давно, подскажите пожалуйста какие именно анализы нужно сжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, общий анализ сдавали, 28 января, болели бронхитом, по крови была вирусная, фото выше

Здравствуйте, Лилия
Необходим очей осмотр дерматолога
С большей долей вероятности, что это крапивница
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
- наружно: комфодерм К 1 раз в день вечером 10 дней
- антигистаминные золак 10 кап в день 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, нам тоже один из педиатров предполагал крапивницу, подскажите пожалуйста, на ноги комфодерм тоже наносить?

На все участки, где есть высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, у нас получается днем особо не видно высыпаний, а вот ночью под светом фонарика хорошо видать как будто подкожной шарики бесцветные, без выделений, ребенок не чешет, сейчас сфотографирую ножку, так выглядит днем кожа, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, посмотрите пожалуйста фото, сейчас сфотографировала, загрузила

Фото не показательное
Все размыто
Покажитесь на очный осмотр дерматологу и все станет понятнее

Здравствуйте. Если только после ванны, то это аквагенная крапивница, вам нужен осмотр аллерголога и снимите на видео очаги как появляются, чтобы доктору показать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, нет, бесцветные шарики как на фото, видны ночью под фонариком, третье фото , днем, их не видно

Похоже это фолликулярный гиперкератоз, при нем необходимо только увлажнение кожи, например эмолиум или топикрем ur 10 1-2 раза в день, длительно.

Лилия,здравствуйте
У ребёнка фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание
Рекомендую:
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое, а он именно так проявляется да? Днем особо не видно, ночью под освещением фонаря как будто шарики под кожей, ровные, не выпуклые, это как то с возрастом проходит?

Лилия,свет от фонаря более сфокусирован и на контрасте темноты и света они более выраженны
Чаще всего с возрастом состояние улучшается,но предугадать нельзя,соблюдайте рекомендации и будет менее выражены высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Лилия,на здоровье!
Не болейте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать