Консультация детского дерматолога /

Прозрачная сыпь — вопрос №1262678

Здравствуйте уважаемые доктора! Сыну 2 годика ровно, в последнее пол года у сына на ногах, бедрах, руках наблюдаю прозрачную сыпь , сыпь не беспокоит, не зудит не чешется, после водных процедур, если сын посидит в ванной, участки ног краснеют, после проходят, сыпь днем не видно, только ночью под светом фонарика, врач педиатор предположила что это атопический дерматит, выписывала комфодерм 5 дней, потом топикрем, зиртек по 5 капель 2 раза в день, диета, особо не помогло, может кто что подскажет что нам делать, к кому идти 🤷‍♀️, фото взято с интернета, у нас примерно такая.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сдавали общий анализ крови и кровь на паразитов?
Клиент
Елена, здравствуйте, сдавали правда давно, подскажите пожалуйста какие именно анализы нужно сжать

Клиент
Елена, общий анализ сдавали, 28 января, болели бронхитом, по крови была вирусная, фото выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Необходим очей осмотр дерматолога
С большей долей вероятности, что это крапивница
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
- наружно: комфодерм К 1 раз в день вечером 10 дней
- антигистаминные золак 10 кап в день 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, нам тоже один из педиатров предполагал крапивницу, подскажите пожалуйста, на ноги комфодерм тоже наносить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На все участки, где есть высыпания
Клиент
Виктория, у нас получается днем особо не видно высыпаний, а вот ночью под светом фонарика хорошо видать как будто подкожной шарики бесцветные, без выделений, ребенок не чешет, сейчас сфотографирую ножку, так выглядит днем кожа, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста фото, сейчас сфотографировала, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото не показательное
Все размыто
Покажитесь на очный осмотр дерматологу и все станет понятнее
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Если только после ванны, то это аквагенная крапивница, вам нужен осмотр аллерголога и снимите на видео очаги как появляются, чтобы доктору показать.
Клиент
Юлия, нет, бесцветные шарики как на фото, видны ночью под фонариком, третье фото , днем, их не видно
Похоже это фолликулярный гиперкератоз, при нем необходимо только увлажнение кожи, например эмолиум или топикрем ur 10 1-2 раза в день, длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,здравствуйте
У ребёнка фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание
Рекомендую:
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое, а он именно так проявляется да? Днем особо не видно, ночью под освещением фонаря как будто шарики под кожей, ровные, не выпуклые, это как то с возрастом проходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,свет от фонаря более сфокусирован и на контрасте темноты и света они более выраженны
Чаще всего с возрастом состояние улучшается,но предугадать нельзя,соблюдайте рекомендации и будет менее выражены высыпания
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,на здоровье!
Не болейте!