Беременность и гормоны
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я принимала целый месяц таблетки метипред (по 3 таблетки в день), лечила острую форму атипического дерматита, когда уже ничего не помогало. Так вот, в этот период я забеременела и теперь переживаю, как это может сказаться на плоде и беременности. Подскажите, какие последствия от такой такой дозы. Сейчас пью по 1 таблетки (постепенно снижаю дозу)
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! Какой у вас сейчас срок беременности, УЗИ уже делали?
Жанна, добрый день! Срок 5 недель.
Принятый ответ
На каком вы сейчас сроке?
Иван, добрый день! Срок 5 недель.
Здравствуйте
Препарат не нужно конечно принимать при беременности, сказать наверняка как это скажется и скажется ли вообще на ребенке, просто невозможно
Если какие-то грубые пороки будут, то беременность прервется сама на ранних сроках
Сейчас не переживать, показаться врачу, подтвердить маточную беременность по узи ( если еще не ходили, лучше в районе 5-6 недели проводить узи) и спокойно дождаться первого скрининга в 11-13 недель, где будет видно как развивается ребеночек и все ли хорошо.
Юлия, спасибо. УЗИ делала, срок 5 недель.
Обратитесь к гинекологу для осмотра. И выполнения узи обп
Узи делали? Вообще этот препарат лучше убрать, поскольку неизвестно как он отобразиться на течении беременности
Иван, узи делала, ничего пока страшного не обнаружили. Срок установили 5 недель.
Иван, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Если бы препарат оказал негативное влияние на развитие беременности, беременность бы не наступила или прервалась самостоятельно. Если беременность развивается, значит волноваться Вам не о чем. Когда менструация началась последний раз? Как давно принимаете метипред по 1 таблетке в день? Когда планируете отмену? В некоторых случаях беременные метипред принимают всю беременность, не обязательно, что малыш рождается с пороками развития, это всего лишь означает, что за ним нужно более тщательное наблюдение. В Вашем случае органы и системы только начинают формироваться, поэтому волноваться Вам не о чем.
Ольга, добрый день! Менструация последний раз была 9 марта. УЗИ делала. По одной таблетки пью буквально пару дней. С трёх постепенно снижала с конца марта.
Ольга, спасибо
Анастасия, метипред нужно отменить полностью. Пороков развития он не вызывает. Если сильно переживаете, то можно обратиться к генетику, но думаю, генетик порекомендует вам стандартный генетический скрининг, который проводят всем беременным девочкам.
Жанна, спасибо большое!
Тогда скорей всего все хорошо будет!
Не переживайте, отменяйте постепенно под контролем врача и посещаете планово гинеколога!
Юлия, спасибо
Как вам быть ? Все вы делаете правильно , не резко, а постепенно снижаете дозу препарата ! Дозы были не большие ! Опасности для развития беременности и плода нет ! Дерматит прекратился ? Дерматологом осмотрены?
Эльвира, добрый день! Да, с кожей все стало намного лучше. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, указанный препарат не относится к совершенно патогенным для плода, в меньших дозах назначается даже во время беременности. Поэтому если беременность желанная, однозначно сохранять, в 12 недель у вас будет комбинированный скрининг на пороки плода, до него будьте спокойны
Отменяйте препарат под контролем доктора и не волнуйтесь, главное, что малыш развивается. Легкой Вам беременности! Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Конечно не желательно использовать глюкокортикостеройды во время беременности, они могут повлиять на развитие плода при длительном применении в больших дозировках. Поэтому думаю, что все у вас будет в порядке, но более точно можно будет судить после прохождения первого скрининга в 12 недель. По Узи сердцебиения плода уже визуализируется?