Консультация кардиохирурга /

Стентирование — вопрос №1263344

попал в реанимацию с прединфарктном состоянии , поставили один стент, в больнице сообщили,что был инфаркт. во время операции врач сообщил,что один сосуд почти закрылся и ставит стент, а второй закрыт, но кровоток "просочился". сегодня 17 день после стентирования , периодически возникают неприятные ощущения в области сердца, давление 114/68, но не редко 96/64 ,пульс скачет 42-120(135). Вопрос: нужно ли ставить второй стент? что делать с пониженным давлением(до операции было 135-140 и принимал понижающие табл)? длительность реабилитации,когда можно выходить на улицу?необходимые обследования и анализы для определения состояния сердца?

Возраст: 61

Хронические болезни: Инфаркт.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повторное стентирование- не требуется.

У вас развилась хроническая окклюзия правой коронарной артерии. За время , пока артерия закрывалась, к ней развился кровоток из других артерий.

Инфаркт случился в передней артерии, его прооперировали и кровоток полностью восстановлен.

Узнайте в поликлинике по месту жиельства- там должны бесплатно выдавать часть лекарств для лечения инфаркта и направлять сразу после выписки в реабилитационное отделение.

Ходьбу можно уже начинать по 10- 15 минут в день.

Давление у вас хорошее целевое. Должно быть менее 130/80.

Холестерин должен быть менее 4, ЛПНП менее 1.4. нужен контроль липидограммы через 1 мес.

В динамике через 2 недели:
Общий анализ крови и мочи, АЛТ, АСТ, креатинин, сахар, об.билирубин, мочевая кислота, ЭКГ.

Через 1 и 3 мес - УЗИ сердца.
Холтер ЭКГ через 3 мес
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца - нет зон нарушения сократимости .

Эффект операции хороший, стентирование- проведено вовремя.

Буду рада ответить на вопросы.
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
Стентирование не требуется. Окклюзия ПКА хроническая, уже есть коллатералии (обходной кровоток) Поскольку АД чрезмерно понижено, уменьшите дозу азилсартана, он снижает АД. Остальные лекарства продолжайте принимать в тех же дозах. На улицу можно выходить, гулять по 30 минут в день ежедневно, ориентируйтесь на свое самочувствие. Соблюдайте диету, ограничение животных жиров, больше морской рыбы. В течении месяца избегайте подъема тяжестей. По ЭХОКГ сократимость сердца в норме, Вам вовремя восстановили кровоток, поставили стент. Учитывая нестабильность пульса, нужно сделать Холтер- суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить нарушения ритма. Через месяц - общий анализ крови, биохимический анализ крови с контролем липидограммы для оценки эффективности статина. Чтобы атеросклероз не прогрессировал ЛПНП должны быть не выше 1,8. ЭХОКГ повторить через 2 месяца.. Пишите, если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Пока сказать сложно необходим ли второй стент. Так как заключение ЭХОКГ неубедительное.
Рекомендую сделать сцинтиграфию миокарда для определения наличия жизнеспособного миокарда в зоне хронической окклюзии.
Если есть, то тогда надо стентировать несмотря на коллатеральный кровоток. В противном случае стентирование не имеет смысла.
Давление у вас в норме, продолжайте принимать рекомендованные препараты, если давление сильно будет падать, то надо консультироваться с кардиологом для определения правильного препарата.
На улицу можно выходить, делайте ежедневные прогулки, соблюдайте средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни.
Через 3 месяца контрольные ЭХОКГ, ЭКГ, липидограмма.
Ацетилсалициловую кислоту постоянно, клопидегроль как минимум год после стентирования без перерыва! Если не будете принимать, тогда будет риск тромбоза стента
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий .
По данным выписного эпикриза и данных обследований , Врачи все сделали правильно , вовремя установили стент в область гемодинамически значимого стеноза ( ПМЖВ ), и тем самым нормализовали и восстановили кровоток сердца . , в результате не возникло рубцовых изменений, по данным эхо - кардиографии, это главное . Стеноз менее 50 % - гемодинамически не значимый , не опасный ! Но чтобы точно ответить , необходимо ли повторное стентировпние или нет с учётом симптомов , советую сделать стресс эхо кардиографию, это возможно через 1 месяц , с также сейчас можно сделать суточный монитор экг, для исключения зон нарушения кровоснабжения миокарда, это важно , после этого очная консультация кардиохирурга , для решения вопроса о необходимости повторного стентирования .
Но я думаю. , что неприятные ощущения в области сердца связаны с избыточным снижением давления , это все взаимосвязано, отмените лозартан , он избыточно снижает давление!!!
Курсом советую принимать Предуктал 0Д 80 мг утром 1,5 месяца. , он улучшает кровообращение миокарда.
Реабилитация - сейчас очень важна ! По - возможности. , идеально санаторий кардиологического профиля , с постепенным расширением режима
Сейчас - активно нужно двигаться в пределах квартиры , через 4-5 дней можно выходить на улицу. , ходьба в спокойном темпе !
Избегать подъем тяжестей , очный осмотр кардиолога! Дыхательная гимнастика по Стрельниковой .
Препараты - необходимо обязательно принимать !
Сейчас сделайте суточный монитор экг, через 1 месяц нагрузочный тест, через 3 месяца контроль липидограммы , клинический и биохимический анализ крови, экг - контроль
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь , обращайтесь, постараюсь помочь. , у меня большой опыт лечения пациентов с таким диагнозом
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за развернутый ответ, ещё один момент, пульс изменился(выложил до и после операции),это нормально?
Кардиолог
Юрий, добрый день. По данным пульса в динамике - отмечается склонность к повышению пульса после операции , причина вполне вероятно- из-за избыточного снижения давления. Отмените лозартан , если и после этого , на фоне нормализации давления будет средний пульс 85 в мин и выше , то нужно увеличить дозу бисопролола 2,5 мг / сутки.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими документами.
Необходимости в постановке 2 стента нет.
Чтобы давление сильно не снижалось, необходимо уменьшить дозу лозартана.
Выходить и гулять необходимо, постепенно тренировать мышцу сердца.
Ходьба 30 мин.
Возникновение болей будет в течении 3-4 месяцев после инфаркта.
Нитроглицерин всегда с собой.
УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ через 3 месяца.
Анализы крови через 2 месяца.
Наблюдение у кардиолога в течении 2х лет.
Берегите себя, рада Вам помощь, обращайтесь.
Наблюдаю данных пациентов каждый день.