Аритмия после коронавируса

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Болела с 30.10 коронавирусом, до него проблем с сердцем как таковых не было. Была 2019 г диагностирована тахикардия, но то после операции с общим наркозом в 5 часов, после месяца Конкора все восстановилось. Так вот 30го заболела, 19го вышла с карантина в принципе здоровая, еще кашель сохранялся. Но во время болезни была сильная тахикардия. 20го сделали экг, в результате написали: ЧСС=51-73-83, PQ=0,13, QRS=0,11, QT=0,36,

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Как себя сейчас чувствуете?? Какие цифры АД и пульса??? Анализы крови сдавали? Приложите , пожалуйста , к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия,спасибо за ответ! Чувствую себя нормально, иногда тянет где то слева выше груди. Но вроде это не сердце.
Кровь сдала только сегодня, результатов пока нет:( но вот во время болезни сдавала коагулограмму, д-димер, ферритин, с реактивный белок, общий анализ, все было в норме, кроме того. что тромбоциты были высокие( но они и по жизни высокие у меня, 420 при норме лаборатории до 320). Лимфоциты повышенные и пониженные лейкоциты.
Вот прямо сейчас меня кроме сердца не беспокоит. Иногда оно начинает к вечеру стучать, я прямо слышу его. Врач просто сказал это всд..

Екатерина, в таком случае- конкор не надо , вместо него табл ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день и препарат магния : МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. И советую дообследование: суточный монитор экг и гормоны и узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия,большое спасибо, магне б 6 пью,гормоны щитовидки сдала, все в норме, а вот АТ к ТПО и АТ ТГ в два раза больше верхей границы нормы.
УЗИ щитовидки сделала сегодня:
Щитовидная железа: расположена обычно, симметричная.
Перешеек: толщиной —5,2мм.
Правая доля:
х
V см3
8,35
Левая доля:
х
V см3
8,05
Vобщ см3
16,4
Контуры долей ровные, четкие. Эхогенность паренхимы — умеренно повышена, структура средней зернистости, несколько неоднородная. Узловых и очаговых образований не лоцируется.
Паращитовидные железы — не лоцируются.
При цветном допплеровском картировании кровоток железы прослеживается в виде единичных локусов диффузно по железе.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены, структурно не изменены..
Заключение
Заключение: Умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы.

Екатерина, с этими данными узи и гормонов щитовидной железы -нужна консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, да, поняла. Схожу в ближайшее время к врачу

Екатерина, конкор не советую , он Вам резко пульс снизит, лучше тот препарат, который я Вам выше написала ( доза минимальная).
Здоровья Вам крепкого! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, большое вам спасибо, да, я конкор не буду.

Екатерина, если нужна будет помощь в виде консультации врача- кардиолога - обращайтесь. Обязательно помогу.

Здравствуйте. Ничего страшного в вашей ЭКГ нет. Добавить к лечению магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Если АД позволяет, не низкое, можете добавить конкор 2,5 мг утро до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ. Пью Магне б6 и Б12 в комплексе, витамин Д(по анализу крови сильный дефицит.18 при норме от 30), медь(она по анализу крови у меня пониженная). Также пью мелаксен, после болезни возникли проблемы со сном.
То есть конкор при такой аритмии не повредит?Я его в 2019 году пила по 1.25 раз в день после операции. 2.5 у меня сильно замедлялся пульс

Да, если давление 120/80 мм.рт.ст., то не более 1,25 мг утро.\Можете заменить на ивабрадин 2,5 мг 2 раза в сутки. Он на давление не влияет, а пульс понижает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, большое спасибо, так и сделаю!

Принятый ответ

Синусовая тахикардия -это вариант нормы даже у тех, кто не болел ковидом. Это абсолютно не жизнеопасно! Советую Вама качестве общего укрепления добавить приём магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д на месяц, это уменьшит проявления аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ. Я сейчас пью магне б 6 и б 12 в комплексе, и мелаксен, потому что возникли проблемы со сном.
Вроде чувствую себя нормально, сердце начинает стучать только к вечеру и если пытаюсь сделать какие то физ.уражнения. Раньше такого не было, нормально занималась,а теперь чуть подпрыгну- сразу тахикардия и как будто задыхаюсь...

Екатерина, тогда конечно принимайте конкор по 1,25 мг. Витамин Д не вреден для сердца, но если такой эффект, наверное лучше уменьшить его дозировку, просто дольше его принимать, витамин Д накапливается. Обязательно делайте дыхательные упроажнения - это полезно не только для легких, но и для нормализации сердечного ритма. Из физических упражнений пока ограничьтесь только прогулками по 30 мин в день в темпе, который не будет вызывать сердцебиение и одышку. Начнете принимать конкор, нагрузку будете переносить легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, большое вам спасибо за ответ!
А то я волновалась, что сердце село после болезни и теперь даже физнарузку не дать. Да, я пока так и хожу, двигаюсь, но как раньше не занимаюсь ни силовыми,ни кардио.

Пока нужно себя поберечь, не нагружать организм пару месяцев, потом можно будет возобновить обычные тренировки. Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, большое вам спасибо за ответы!

Это обусловлено перенесенным ковид 19, в этом случае ещё нужно сдать гормоны щитовидной железы и записаться на физиотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Синусовая аритмия -это не опасный и обратимый вид аритмии. Тахикардия и аритмия частые последствия коронавируса, обычно проходят самостоятельно через 1-2 месяца. Сейчас принимайте панангин 1 т*2 раза 1 месяц и конкор-кор 2,5 мг утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, большое спасибо, да я думала о конкоре, буду тогда его пить, только я пробовала 2.5 и у меня очень сильно замедлялся пульс, мне тогда в 2019 г врач назначал 1.25.
А подскажите,пожалуйста, я пью витамин д 5000 ед в день, это не опасно для сердца?Просто по анализу на витамин д у меня дефицит, 19 при норме от 30, врач сказал пить 2 мес по 5000, я пью, но при этом через минут 40 после приема таблетки сердечный ритм на какое то время учащается, потом вроде приходит в норму.
И вот я хотела начать выполнтять физ.упражнения, но стоит мне начать прыгать или двигаться сильнее, чем обычно, сразу тахикардия и я как будто задыхаюсь. Это мне пока нельзя заниматься?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По ЭКГ - патологии нет, синусовая аритмия возможна у любого человека. Но после перенесенного ковида я Вам советую попринимать панангин по 1 таб. 3 р.\день во время еды - 3-4 недели. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, большое спасибо!
А я сейчас пью витамин д 5000 ед, он на сердце не влияет?

Только положительно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, спасибо большое!!!Вы меня успокоили:)

Екатерина, Здоровья и Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это не проблема ковида, сделайте МРТ шейно-грудного отдела позвоночника думаю что проблема там. Для исключения патологии сердца холтер нужно сделать, а потом принимать решения. На данный момент нехватка информации, а значит нет возможности советовать адекватную терапию.