Консультация гинеколога /

Гормоны, климакс — вопрос №126367

Добрый день. Я считаю нужным принимать гормоны в период климакса. У меня обнаружили гиперплазию печени и мой гинеколог считает это абсолютным противопоказанием для принятия гормонов. Верно ли это?
Я сдала анализы ФСГ 91,95мМЕ/мл
Эстрадиол 83.0 пмоль/л
в 2009 году перенесла операцию по удалению матки. Какие гормоны Вы рекомендовали бы для принятия в данном случае?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Любые гиперпластические процесс до выяснения причин и характера этой гиперплазии является противопоказанием к назначению Згт.
Вы уже были у гастроэнтеролога или онколога?
Есть результат узи печени на руках?

Если в дальнейшем не будет противопоказаний к назначению препаратов, в связи с тем,, что матка удалена, будет вам показана Згт местного применения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Провела полное обследование печени, и онколога тоже была. Наблюдаю гиперплазию три года, роста нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите результаты иследования печени и другие анализы, какие есть на руках
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. У меня целая пачка обследований печени всех, которые только можно было пройти. Какие нужны обследования? Анализы сдаю каждые три месяцы, никаких отклонений нет. На данный момент роста опухоли нет, наблюдаюсь три года, онколог исключил онкологию. Какие нужны обследования?
Акушер, Гинеколог
Сразу после удаления матки вы принимали Згт?
По какому поводу было удаление матки?
Симптомы климаксв были раньше?
Клиент
Маргарита, добрый день. ЗГТ принимала до удаления матки. После удаления не принимала. Яичники сохранены. Матка удалена из за растущей миомы, повторная операция, ранее была операция по удалению узлов миомы. Симптомов климакса не было и нет. Просто хочу принимать гормоны для поддержания организма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все верно, гиперплазия является противопоказанием для гормонал терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Сколько Вам лет? По какой причине было удаление матки? Яичники сохранены? Что сейчас по результатам УЗИ органов малого таза? Учитывая проблемы с печенью и отсутствие матки Вам подойдут трансдермальные формы. Эндометриоза никогда не было? Какой рост/вес? Вы не курите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день Матка удалена в связи с миомой маткой, повторная операция. Первая была по удалению узлов миомы. Яичники сохранены. Сейчас никаких проблем по гинекологии нет. Все анализы в норме. Эндометриоз ранее определяли. Сейчас все ок.
Клиент
Ольга, мне 53 года
Акушер, Гинеколог
Гистологическое исследование печени делали? Есть узи и другие обследования печени?
Хотелось бы знать, чтобы вам дать верную рекомендацию.
Згт безусловно будет не в форме таблеток
Алт, аст есть результаты?
Свертывающую систему крови проверяли? Все в норме?
Клиент
Маргарита, все проверяла, по анализам вообще никаких отклонений, проверяю каждые три месяца в течении трех лет. АЛТ АСТ тоже в норме
Клиент
Маргарита, гистологическое исследование сделать врачи не решились, так как опухоль прилегает к желчному пузырю и врачи боятся при заборе материала его проколоть. В онкологии на Каширке, где я обследовалась, отказались от данного обследования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь, узи самое свежее
Клиент
Юлия, Смогу прикрепить только вечером результаты анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Таблетированные формы все же не желательны...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо
Клиент
Юлия, загрузила с трудом на сайте, не знаю прочитаете ли...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста УЗИ печени, последние биохимии. Сколько вам лет? Какие жалобы Сецчас по части климакса?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Добрый день
По климаксу никаких жалоб нет. Просто не хочу чтоб жалобы появились позже...поэтому хочу получать ЗГТ. Анализы и УЗИ сейчас загружу.
Клиент
Александра, у меня не загружаются файлы на сайт. Выдает ошибку.
Акушер, Гинеколог
Пришлите на почту, она указана в профиле
Клиент
Александра, направила Вам на почту.
Врач УЗД, Терапевт
Ваш врач все делает верно. Пока не выясните причину гиперплащии никакие гормоны принимать нельзя
Клиент
Татьяна, онкологи не могут объяснить причину появления гиперплазии.(
Акушер, Гинеколог
Абсолютное противопоказание к эстрогенам это тяжелая дисфункция печени. Если по анализам функция печени не страдает, онколог не пишет противопоказание к ЗГТ, эстрогены начать принимать можно, под контролем анализов. Начать с минимальной дозы, например, дивигель 0,5 г. Но учитывая, что после последней менструации прошло 10 лет, у Вас нет симптомов климакса ЗГТ я бы начинать Вам не рекомендовала, как отреагиурет на гормоны после длительного перерыва сердечно сосудистая система мы не знаем, даже под контролем анализов. Решение за Вами и ведущим вас докторами. Здоровья вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Сколько вам лет? Какой у вас вес?Какой объём операции был выполнен? Придатки и шейка удалены? Варикозная болезнь есть? Беспокоят ли вас приливы? Так же необходимо сдать коагулограмму и биохимический анализ крови.
Клиент
Юлия, добрый вечер. Мне 53, вес 66 кг, (именно вес меня и беспокоит, ч набрала за последнии полтора года и не могу похудеть), придатки и шейка сохранены, варикозной болезни нет ( делала узи сосудов), приливов нет и никогда не было. Коуголограмму сдавала год назад, биохимию два месяца назад. Все в норме. Проблема с холестерином 6,23 Меня пока беспокоит только холестерин и мой вес, ну и конечно же перспектива на будущее (остеопороз, проблемы с сердцем, сосудами и и.д , в связи с недостатком гормонов)
Гинеколог, Акушер
Дело в том, что заместительниц гормональная терапия назначается по показаниям. Если вас ничего не беспокоит, лучше пропивать курсами витамины (комплексы предназначены для менопаузы). Гормональные препараты имеют много и побочных эффектов. Вы можете ещё больше поправится. Возрастает риск инфарктов, инсультов и проблемы с печенью могут усугубиться. Так же возрастает риск раковых заболеваний. В природе все придумано по уму и если ваше качество жизни не страдает, не стоит принимать такие препараты.