Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на внутренней поверхности бедра — вопрос №2030295

У ребенка высыпало на внутренней поверхности бедра , непонятная сыпь. Памперсы исключили, новых продуктов не давали, порошок не меняли.
Они расзрастаются ,локализация в одном месте. Зиртек даём два дня, результата нет.
Из дополнительных симпотов режутся зубы, температура 37'5
Ребенку 1,5 года, места сыпи не чешет.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней -только при зуде !
-Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
-В общем анализе крови -лейкопения , моноцитоз , эозинофилия , нейтропения -косвенные признаки вирусной инфекции
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ
Эта сыпь Заразна? Я в положении,на плод этот вирус как то может повлиять?
Имеет ли смысл в инфекционную больницу ехать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , я рекомендую показать ребёнка очно педиатру
-В инфекционную больницу ехать не надо
Обычно при появлении высыпаний человек не заразен
Для плода не опасно !
Не переживайте !
Клиент
Наталья Александровна, нас обсыпало с ног до головы, свечи Виферон и Зиртек эффекта не дают,даём уже 3-4 дня. Педиатр толком ничего не говорит ,отправляет в больницу , в больнице нам сказали что это не инфекция,но было тогда,когда были обсыпаны только ноги,сейчас перешло на все части тела
Температура держится 37,к вечеру 38
Кашель насморк отсутствует
Аппетит более менее есть,ребенок не лежит в кровати ,более менее активен
Что нам предпринять? (Последнен фото с сегодняшнего дня)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , так проявляться может вирусная экзантема -высыпания то появляются , то исчезают , размеры и яркость могут меняться
Антигистаминные дают только противозудный эффект
Лечение назначается симптоматическое
Не переживайте !
Наблюдайте за ребенком !
При повышении температуры выше 38-38.5 давайте нурофен в возрастной дозировке
Клиент
Наталья Александровна, данная сыпь может быть на фоне паразитарной инфекции?имеет смысл сдать кровь и какие цифры должны насторожить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю, эта сыпь с паразитами не связана
-Можете сдать кровь на антитела к лямблиям и токсокарам , кал на паразитов ( парасепт )
-Всё , что выходит за пределы нормы , указанной в анализе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый вечер. Подскажите пожалуйста сейчас температура есть или не?. На кануне высыпаний ребёнок болела или нет?
Клиент
Наталья Александровна, да днём была температура 37'6
Никаких признаков болезни не было,сначала высыпало на ногах,прошло два дня и поднялась температура
Аллерголог-Иммунолог
По высыпаниями смешенное мнение так как фото искажает похоже и аллергическую крапивницу и экзентему.
Вам необходимо сейчас продолжить приём зиртека. Они бледнели или как высыпало так такие и есть?
Клиент
Наталья Александровна, Зиртек продолжаем, пить один раз в день? По 5 капель или менять дозировку?
По фото если смотреть самые первые это начало , красные пятна по 1-2 мм, последнее загруженное фото это то,что есть. Пятна как будто срастаются между собой и разрастаются. По цвету они как были красного цвета так и есть, бледнее стали не намного возможно из за приема зиртека, возможно из за судо крема. Температура держится 37'5 не поднимается пока выше.
Аллерголог-Иммунолог
Значит это экзентема.Зиртек по 5 кап *2 раза в день так и продолжаете пока не пройдут до выздоровления.В горлышко мирамистин или тантум верде по 1-2 впрыска до 2-3 х раз в день.Виферон свечи по 1 св *2 раза в день 5 дней.Старайтесь по чаще поить теплой водичкой.Если будет сухая кожа то эмоленты эмолиум или липобейз или липикар ля рош пазе или атопик.Поправляйтесь и не болейте.
Клиент
Наталья Александровна, ребенка обсыпало всего, температура не уходит днём 37'5-37'6 к вечеру поднимается до 38

Что нам делать в таком случае
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, вам следует обратиться в больницу или вызов врача на дом или вызов скорой помощи. Вам нужен очный приём. И возможно уже стационарное лечение.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Подскажите ещё пожалуйста,может ли такая страшная сыпь быть проявлением паразитарной инфекции? Температура держится ,других проявлений нет ни соплей ни горла
И на какую цифру обратить внимание при сдаче оак?
Аллерголог-Иммунолог
При сдаче ОАК обязательно обратите внимание на эозинофилы именно они отвечают за аллергию и паразитов. Сдайте кал на гельминты методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии, чтобы исключить паразитов.
Клиент
Наталья Александровна, какая цифра должна насторожить ?
Аллерголог-Иммунолог
Все что свыше 5 ти
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это вирусная сыпь. По всем правилам должна пройти самостоятельно в течении 10 дней после выздоровления. Зиртек можете давать как симптоматическое лечение до 10 дн. Также если есть возможность гляньте горло( если красное ) то давайте ребенку противовирусное , + обильное питье.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер. Горло красное. Какие противовирусные можно давать ребенку в 1'5года?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день 5 сут ( хорошо работают + иммуностимулирующий эффект)
Клиент
Алена Игоревна, свечи делаем 3 дня,ребенка всего обсыпало сыпью,ранее было только на ногах сейчас на руках спине лице
Температура держится днём 37'6 к вечеру поднимается
Других признаков ОРВИ нет,горло не болит кашля нет сопель тоже нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, было бы классическое ОРВИ с сыпью , тогда Виферон точно помог бы. Рекомендую обратиться к инфекционисту если есть возможность даже в приёмное отделение.
Клиент
Алена Игоревна, правильно понимаю ,что Виферон не продолжать?
Зиртек также не помогает
Из за чего может сыпать так ребенка?
Какие показания должны быть для вызова скорой?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сыпь и продолжающаяся температура на фоне противовирусных и антигистаминных это уже может быть поводом для вызова скорой. Так и объясните диспетчеру , что Все делали , а улучшения нет.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое

Подскажите ещё пожалуйста,имеет ли смысл сдавать общий анализ, возможно ли ,что эта сыпь носит паразитарный характер и температура?так как других симпотов вируса у ребенка нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, да смысл есть конечно- по анализу крови мы увидим бактериальное или вирусное воспаление ,также увидим есть ли повышение эозинофилов в крови.
Клиент
Алена Игоревна, какой результат эозинофилов должен насторожить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выше нормы . Смотря какая лаборатория , по разному отмечают предел нормы.