Консультация педиатра /

Ребенок 6,5 мес понос, температура, зубы — вопрос №1571985

Добрый день.
О ребенке: Ребенок 6,5 мес, роды срочные (41 недель), естественные, по апгар 10 у ребёночка. Кормлю только грудью. Прикорм еще не вводили.

Ситуация:
Внезапно около месяца уже назад начался понос, стул жиже, чем обычно, также чаще. Точные сроки не помню, но вроде тоже около месяца назад появилась на лице такая сыпь, которая то появлялась на пару часов, то исчезала, после чего именно эта сыпь была, я не отслеживала, т.к. прыщей выраженных не было, также эти прыщики не ощущаются при прикосновении, поэтому не думала, что это связано со стулом или с питанием. Не придавала этому такого значения, п видимо, зря! Сначала был стул по 6-7 раз в день, в какие-то дни дохожтт уже до 10 раз за день. Считаю за "раз" в том числе и когда ребенок сходил совсем немного. Цвет стула то оранжевый, то желтый, очень жидкий, то есть почти все впитывается в подгузник. Моментами присутствует небольшое количество слизи. Сегодня, например, вообще была просто желтая водичка и немного комочки. Последние дни появляются по одной прожилке крови.
Пена, метеоризм, ребенок всегда какает со звуком, с воздухом выходит стул / вода / пена / слизь и т.д.
Обильное слюноотделение, десна опухшие, постоянно во рту руки и любые предметы, вгрызается в них, можно сказать. Слюней так много, что во сне попёрхивается ими. Насморк появился 18 сент вечером, но что странно, он был утром 19 сент прошел, то есть днем уже его не было.
17 сент была температура 37,5
18 сентября была 37,0
19 сентября днем и ночью 36,3-36,8.
Дочь 19 сентября стала более капризной. Ночью спала плохо, во сне хныкала, как будто ее беспокоит живот
Днём ведет себя в целом нормально, не вялая.

Что сделано:
Последние 2 дня я начала вести дневник питания.
Давала Энтерол 250 мг по пол пакетика 2 раза в день 5 дней, симптоматика сохранилась с ним.
Давала Полисорб 2 дня, было улучшение вроде, но потом опять по новой. Сдавали общий анализ крови, копрограмму. Прикрепила.
В нос аквамарисом капаю.
Молоко не ем, ни вчера, ни сегодня, а кровь все равно есть!!!

Какие дополнительные анализы можно сдать, чтобы установить причину?
В чем может быть вообще дело?
Может ли это быть пищевая аллергия?
Или это зубы + кишечная вируска?
Наш врач предположил аллергию и назначил нам Зодак 5 кап 1 раз в день в течение 5 дней.

PS: Диагноз "дисбактериоз" не предлагать, пожалуйста

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
С 6 месяцев можно сдать анализы:
специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.

Элиминационная диета при подозрении на АБКМ - это не только исключение молочных продуктов. Это значит, что нужно полностью исключить: молочные и кисломолочные продукты, все мучные изделия, где есть белок, говядину, (туда же сосиски, ветчина, колбасы и тд) курицу, куриные яйца, соя. Если клинически стало явно лучше - это АБКМ, и диету придется сохранять.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, можно ли ввести сейчас в прикорм рисовую безмолочную кашу?

Педиатр
Да, можете пробовать, начать с нее)
Клиент
Камиля Ильдусовна, какой должен быть стул на прикорме и какая частота?
Клиент
Камиля Ильдусовна, наш педиатр настаивает на Нифуроксазиде или Энтерофуриле. Ваше мнение? Стул вчера был около 10 раз.
2 раза был стул более-менее, но все равно жидко.
Потом раз 6-7 водичка желтая, иногда просто водичка, всегда стул сопровождается выходом газов, иногда с комочками, иногда немного слизи. При пальпации чувствуется, что там процесс активного брожения,много пузыриков.
2 раза было по одной микро прожилке крови.
Кроме полисорба сегодня ничего не давала вчера.
Температуры не было ни ночью, ни днем,контролирую.
Педиатр
Каких-то норм нет, может быть и каждый день, и несколько дней может не быть. У кого-то даже кабачок крепит стул. Поэтому с введением прикорма нужно больше допаивать водой
Педиатр
Конечно, энтерофурил назначается и будет эффективен при острых кишечных инфекциях. Обычно они протекают тяжело, с температурой и профузным поносом. Может быть, лучше сначала сдать кал на острые кишечные инфекции (это не дисбактериоз).
Педиатр
Здравствуйте, прожили крови в стуле могут сигнализировать об аллергии к белку коровьего молока, стоит сдать кал на скрытую кровь, а вам диета с исключением всего молочного и кисломолочного, результат мы оцениваем через 2-3 недели,
Пока проблемы с животом прикорм вводить не стоит, торопиться некуда, рекомендую полисорб ещё дня на 3 и подключить пробиотики, например нормобакт по 1 саше 1 раз в день, так как малыш много теряет жидкости со стулом то чаще прикладывайте к груди
По копрограмму у вас все прилично
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, как сдать кал, если дам вода? И слизь
Педиатр
Анализы крови, копрограмма в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, как считаете, есть смысл Зодак принимать для снятия симптоматики ? Лимфоциты повысились, это признак вируса?
Педиатр
Учитывая высыпания на теле, да. Курсом на 7 дней.
Лимфоциты у малышей должны быть выше, это норма до 4-5 лет. А нейтрофилы обычно ниже референсных значений.
Клиент
Камиля Ильдусовна, лимфоцитоз за неделю усилился, о чем это может говорить?
Педиатр
О течении орви. Обычно лимфоциты завышается могут при нем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, опасное ли состояние для жизни когда есть прожилки крови? Сейчас их стало больше. С 12 сентября кровь.
Не сорвет ли прикорм кишечник?
Педиатр
Самые грозные явления в этом случае - анемия, поэтому нужно контролировать ОАК.
Ну и кровь в Кале - это воспламенение в кишечнике, нарушение целостности слизистой кишечника, что может повлиять на усваивание поступающей пищи.
Педиатр
По анализу крови течёт вирусная инфекция, снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, признаков аллергии в крови нет
Клиент
Инна Игоревна, как считаете, есть смысл Зодак принимать для снятия симптоматики ?
Педиатр
Самое главное это исключить аллерген, и до сдачи анализов не стоит принимать, чтобы не было недостоверного результата
Клиент
Инна Игоревна, можно ли ввести сейчас в прикорм рисовую безмолочную кашу?
Педиатр
Да конечно, безмолочных каши можно начинать вводить
Педиатр
Здравствуйте. Про дисбактериоз Вы правы, такого диагноза не существует.
Прожилки крови в стуле у малышей первого года жизни в основном говорят об аллергии к белку коровьего молока. В этом случае из рациона
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Если это Абкм, кров в стуле моментально на диете не уйдет, это накопленное воспаление, нужно время на восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, может ли быть аллергия на грудное молоко?
Клиент
Алина Александровна, информативен от будет анализ IgE на белок коровьего молока?
Педиатр
Нет, такого не бывает, это аллергия на белок коровьего молока, то есть исключив из своего рациона этот компонент, еду с содержанием белка коровы, грудью кормить, конечно, можно.
Клиент
Алина Александровна, можно ли ввести сейчас в прикорм рисовую безмолочную кашу?
Педиатр
Нет, особого смысла нет, так как абкм может быть не IgE опосредованной. Диагноз подтверждается, когда на диете есть улучшения.
Прикорм Вам, конечно, пора вводить, без молочную кашу можно.
Клиент
Алина Александровна, опасное состояние для ребенка, если с 12 сентября прожилки крови в стуле? Не каждое испражнение, по 1-3 раза по 1-4 прожилки.
Прикорм не "сорвет" кишечник, пока стул такой? Важно не только закрепить стул, но и устранить причину крови!
Педиатр
Нет, это не опасно для ребенка, причина крови в аллергене - коровьем белке, исключи всего, со временем стул нормализуется.
Сейчас нет цели доводить прикорм до полноценных порций, но нужно начинать знакомить ребенка с другой пищей.
Клиент
Алина Александровна, сегодня ездили в больницу, сдали мазок на Д группу. Также сдали кровь, с ней все в порядке. Результат по анализу на д группу будет готов через 5 дней. Назначили Энтерофурил, а также креон. На мои замечания про то, что лейкоциты не повышены, никто не отреагировал... Ждем анализ на кишечные инфекции. Гемоколит хирург исключил.
Педиатр
Энтерофурил в других странах вообще запрещен до года. Его редко применяют при бактериальных кишечных инфекциях. Сейчас малышу его давать не нужно, по крайней мере до результатов точно.