Расшифровка анализов

Добрый день Направление на анализы дал косметолог на консультации. Прошу посмотреть результаты анализов и УЗИ печени и желчного пузыря и назначить препараты при необходимости. Заранее благодарю!...............................................................

гастрит
37 лет

Здравствуйте. У Вас выраженный дефицит витамина Д и недостаток железа. Клинический анализ крови сдавали? Какой уровень гемоглобина?

Здравствуйте. У вас железодефицит есть, принимать препараты железа в любом случае надо, даже если нет анемии. Сорбифер -100 мг за 30 мин до еды, через день - так и усвоение лучше, и побочки меньше.
Дефицит витамина Д - 7000 МЕ с едой ежедневно 8 недель, далее контроль и корректировка дозы. Я рекомендую повышенные дозы витамина Д принимать вместе с магнием (цитрат или глицинат) 400 мг на ночь.
Выпадают волосы? или какие жалобы? узи не вижу результата, прикрепите.

Здравствуйте, по результатам у вас есть дефицит витамина Д, поэтому необходимо начать прием препаратов витамина д в дозировке 7000 ед ежедневно в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно, можно использовать препараты аквадетрим или фортедетрим
Также очень низкий уровень ферритина.Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день, в течение 2 месяцев, с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.

Татьяна, мне нужно сдать гемоглобин? Изменится от его результата назначения препаратов железа?

Гемоглобин нужно сдать чтобы понять есть ли анемия, пока у вас латентный железодефицит, в любом случае прием препаратов железа необходим

Татьяна, при анемии изменится дозировка препарата Солгар? Или другой нужен препарат?

Принятый ответ

Нет, не изменится, солгар принимать по 1 капсуле 2 раза в день

Татьяна, Детримакс рекомендуете для восполнения витаминаД?

Да, можно его

Здравствуйте ферритин у вас  низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Также есть дефицит вит.д. Принимайте Аквадетрим.Рекомендованная схема приема - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.

Здравствуйте, по данным анализов у вас есть дефицит железа и витамина Д. Стоит начать приём сорбифер 3 раза в день 3 месяца, аквадетрим 7000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед

Здравствуйте!
По результатам исследований патологии печени и желчного пузыря не обнаружено, УЗИ можете сделать как дополнительный метод диагностики.
Имеется снижение уровня ферритина, что говорит о латентном дефиците железа, если ничего не предпринимать- это перейдет в ЖДА.
Лечение данного состоянии предложено выше коллегами, помимо специальных препаратов, необходимо в рацион добавить продукты с высоким содержанием железа: красное мясо(курица), говядина, печень. Также рекомендуется установить причину железодефицита: недостаток в рационе, обильные месячные, скрытые кровотечения.
Витамин Д можно купить компании Solgar, это более удобная форма для приема внутрь(можно покупать дозировку 10.000) принимать 1р в день 2 мес.

Скажите,с какими жалобами вы были направлены на данные анализы?