Консультация терапевта /

Анализы крови,биохимия, общий анализ крови — вопрос №2115825

Добрый день! Мне 35 лет, вот уже три года ( началось в беременность) меня мучает сильный генерализованный кожный зуд, УЗИ брюшной печени делала все в норме,щитовидка и гормоны щитовидки в норме, аллергии никогда не было, но то ли совпадение, то ли нет, летом кожный зуд становится меньше намного, зимой просто нестерпимый и уже второй год стала появляться крапивница. Дезлоратодин помогает, в прошлом году всю зиму пропила, летом было лучше,не пила его. В этом году полегче ,но стоит почесать что-то,чесаться начитает везде и сыпью крапивницы покрываюсь,которая достаточно быстро бесследно исчезает. В очередной раз сдала анализы. Так же выпадают волосы, ночью бывает то резко бросает в жар,раскрываюсь,тут же бросает в холод. Так же сильная потливость. Посмотрите пожалуйста анализы, в каждом есть небольшие отклония, может ли это быть причиной зуда, на сколько критичные показатели? И может какое-то лечение или дообследование нужно провести по результатам анализов? Заранее спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии и повышение уровня прямого билирубина.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9, в6.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Терапевт
Здравствуйте, а фото высыпаний есть ?
ЭГДС давно делали ? прикрепите результат УЗИ ОБП

Терапевт
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Так же необходимо сдать IgE, эозинофильный катионный белок.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам аллергической реакции нет, есть дефицит витамина Д, снижение уровня ферритина, по этой причине у вас скорей всего выпадение волос, ночной жар и потливость. Рекомендую начать прием мальтофер/феррум лек 100 мг 2 раза в день в течение месяца, Вит Д 7000 ме ( 14 капель) 1 рад в день в течение месяца. Через месяц контроль уровня витамина Д, ферритина. Сейчас рекомендую сдать дополнительно иммуноглобулин Е. По лечению если помогают антигистаминные препараты, то супрастин 1-2 табл во время зуда, акридерм.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Из значимого у вас дефицит железа и дефицит витамина Д
И они могут быть причиной кожных проявлений
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Феррум лек одна таблетка на ночь три месяц
Далее сдать ферритин и Вит Д
Сдайте ещё В12 и В9
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, подскажите пожалуйста , а тромбокрит очень низкий в анализе крови это что значит?
Терапевт, Эндокринолог
Тромбокрит-это процент тромбоцитов в общем обьеме крови
Если тромбоцитов много,то и тромбокрит будет высокий
Как у вас