Консультация терапевта /

Расшифровка результата анализа — вопрос №1497327

Добрый день! Чувствую постоянную усталость, просыпаюсь уже разбитой, часто теряется концентрация на работе, под вечер вообще не остаётся сил. Сдала анализы. Помогите расшифровать, и что еще можно дополнительно сдать. Мне 29 лет. Год назад пропивала курсом сидерал 3 месяца.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, здравствуйте! Рост 168, вес 50

Терапевт
Сдавали кровь на ферритин и уровень Витамина Д?
Клиент
Александр, результат ферритина приложен, а витамин Д сдавала только год назад, был показатель 17, 4 месяца пропила по 2000 единиц
Терапевт
Ферритин очень низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.
Поэтому у Вас и симптомы которые Вы описываете
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр, мне препараты железа тяжко пить, а что если рассмотреть уколы или капельницы?
Терапевт
В причины тяжести?
Этот препарат хороший и не обладает никакими побочными действия в отличии от других
Клиент
Александр, да в тяжести
И для более быстрого поднятия показателей, а в дальнейшем их поддерживать
Терапевт
Препарат хороший , без побочных действий.
Капельницы можно Феринжект 2 мл на 100 физраствора капельно одну неделю.
В поликлинике бесплатной это вряд ли будут делать , поэтому если есть знакомы кто может прокапать или же частные клиники.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а что скажете насчет препарата Венофер, мне его рекомендовали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файлы, дополню ответ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
У вас латентный железодефицит (гемоглобин норма, ферритин низкий). Нужен прием препаратов железа. Сорбифер 100 мг утром до еды, прием ежедневно. Контроль ферритина через 2-3 месяца, пока он до 40-60 хотя бы не поднимется. Можно сидерал форте, если его уже пробовали.

Витамин Д?
Со щитовидкой не было проблем?

Витамин В9 и В12 тоже должны быть все-таки в верхней трети референса. Я бы фолиевую кислоту 400 мкг в день и анкерман 1 мг в день вам назначила на месяц.
Клиент
Надежда, витамин д сдавала год назад, показатель был 17, пропивала четыре месяца, больше не проверяла
С щитовидкой проблем нет

мне препараты железа тяжко пить, а что если рассмотреть уколы или капельницы? Тоже касается витаминов группы В
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В12 есть уколы.
Капельницы- в/в можно феринжект, например. Делаются в условиях процедурного кабинета, в частных клиниках такое могут делать. По 2 мл (100мг железа) на 100 мл физ. Раствора раз в 7 дней, чтобы все свалилось и не было никаких побочек.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д перепроверяйте.
Клиент
Надежда, а сколько уколов и как часто?
И капельницы раз в 7 дней, сколько повторений?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин В12 можно проколоть 3-5 уколов подряд.
А феринжект по одной в неделю- капельниц 5, потом через месяц отткрайней проверить ферритин. Если будет ниже 40-60, то еще можно будет сделать.
Но и на 5 капельницах отлично поднимается ферритин.
Клиент
Надежда, а что можете сказать про препарат Венофер, много хороших рекомендаций
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тоже неплохой, я его вот сама проставляла после донации крови в июне.
Но на феринжекте у меня ферритин лучше поднимается. Просто по своему опыту сужу.

У пациенток по-разному, кому что подходит.
Клиент
Надежда, а фолиевую пропивать или тоже можно проколоть? Например взять уколы комплексные
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Фолиевая хорошо переносится, не колите ее.
По 400 мкг таблетки, один раз утром выпиваете и все, суточная доза.
Клиент
Надежда, а после капельниц железа, нужно как то дополнительно поддерживать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Через полгода проверяйте, опять может падать. Или можно во время менструаций пить типа смдерала препараты, профилактически, так скажем.
Менструации обильные? Красное мясо едите?
Клиент
Надежда, менструации в целом нормальные, но бывает раз в 3-4 месяца обильные на второй день
Клиент
Надежда, красное мясо не прям часто, но ем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ну т.е. ежемесячные кровопотери есть, а с едой, к сожалению, они почти не восполняются, потому что "еда" у нас такая.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По вашим анализам- На показатель сывороточного железа не ориентируемся, он лабильный изменчивый показатель, в диагностике анемии не важен. Важен ферритин.
Ферритин очень низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Вообще вы поднимете ферритин даже на таблетках. Я читала, что Вы сидерал принимали 3 месяца. Сидерал- это БАД, не лекарство. Поэтому его требуется очень долго принимать, чтобы что то поднять.
Капельницы можно. И веноферр хороший, о котором вы спрашиваете.
Мне Ликферр нравится. На личном опыте тоже.

Вы можете начать тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц.
Либо прокапать Веноферр либо Ликферр 4-5 ампул.

Витамин Д сдайте повторно. 17- это дефицит витамина Д. Пока до сдачи анализа можно поддерживать профилактическую дозу 2000 ме/сут. Если дефицит или недостаток будет подтвержден- начнете лечебную дозировку 7000 ме/сут на месяц и перейдете на 2000 ме/сутки
Потому что хроническая усталость обусловлена Дефицитом витамина Д тоже.

Здоровья Вам. Восполняйте дефициты, самочувствие улучшится
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Продолжайте принимать сидерал форте курсом 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д,гормоны щитовидной железы.