Консультация детского дерматолога /

Пятно на ногте — вопрос №1265534

Здравствуйте. У ребенка 6 лет на большом ногте ноги появилось потемнение. За несколько дней до этого я заметила что ноготь на этом пальце немного врос, было еле заметное покраснение кожи, но ребёнок сказал что ничего не болит. Сегодня заметила пятно, покраснение и припухлость если присмотрется внимательно видны. Аккуратно убрала врезавшуюся часть ногтя, но пятно находится ниже. Посветили фонариком, пятно серовато-желтое с бледно зеленым оттенком, вроде под ногтем, на самой коже ничего нет, но это не точно. Что это может быть? Почитала про меланому, стало страшно.

Возраст: 42

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепила

Клиент
Юлия, благодарю за скорый ответ и советы!
Не меланома точно.
По фото гематома подногтевая вследствие сдавления или врастания ногтевой пластины или травмы незначительной.
Необходима очная консультация дерматолога с дерматоскопией( осмотр под увеличением) если с зеленым пигментом, по фото этого не видно, необходимо будет добавить мазь мупироцин 2 р в день, 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лариса
Это может быть гематома от сдавления пальца в обуви
Вам необходимо посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии
Этот метод позволит поставить точный диагноз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса,здравствуйте
На фото подногтевая гематома,у деток часто такое бывает,они порой не замечают травматизацию,так же возможно от давления обуви.
Не переживайте,данных за меланому не вижу!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер, Лариса.
По фото действительно подногтевая гематома.
Чаще всего возникает на фоне сдавления ногтя при ношении неудобной тесной обуви.
Даже если сдавление происходит совсем немного-всё равно может возникнуть такое состояние, так кк у детей ещё не такая крепкая ногтевая пластина.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для подтверждения диагноза.
Стараться пока носить удобную обувь по размеру.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это не меланома.
Скорее всего местное воспаление.
Используйте антибактериальное средство в виде крема и также нанесите пару раз зеленку на это место.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это небольшая гематома . Проявлений меланомы нет, не переживайте . Понаблюдайте , постепенно пройдет
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Подногтевая гематома.

Пройдет самостоятельно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лариса.
У детей практически не диагностируется меланома ногтей, нет поражения валика.
Не переживайте, все пройдёт.
Причина может быть и узкая обувь, наступили, ударился.
По фото это гематома.
Проходит самостоятельно.
Лечение не требует.