Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на ноге — вопрос №1405774

Здравствуйте. Дочке 5 месяцев, и вот недавно появилось пятно на ножке. Сначала он было невидимое, заметила только проведя рукой, оно было шершавое и маленькое, сейчас спустя несколько дней оно уже стало красным и выросло в размерах. К врачу смогли записаться только на следующую неделю, хотелось бы узнать, что это за пятно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Клиент
Дарья, т.е от моего питания он не зависит?
Просто хочется еще разобраться в чем может быть причина. Из нового только купание в английской соли и хвойный экстракт. Через день. Наверно стоит убрать пока что?

комфодерм к/адвантан это что то одно выбрать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От вашего питания не зависит, это не аллергия
Причину просто в сухости, трении
Да, на ваш выбор, один из препаратов
Клиент
Дарья, а вот экстракт и соль все таки стоит пока что убрать?соль сушит сильнее?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше убрать, могут вызывать аллергию
Купаем в обычной водичке
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, еще подскажите пожалуйста, вот я купила эти средства, а как и в какой последовательности их лучше мазать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Комфодерм у вас идет всего 1р в день, можно например с утра наносить его
А неотанин 3р в день, в течение дня, где то через 2 часа после кофмодерма
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
здравствуйте ! Это нуммулярный дерматит ( связан с сухостью кожных покровов)
-местно крем неотанин тонким слоем 2 р /д 10 дней
-ежедневно на постоянной основе эмоленты : атопик , эмолиум , ла кри, липобейз 2 р/д длительно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья

Это нуммулярный дерматит.
Причина появления может быть связана с сухостью кожи, трением, раздражением.

Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 7-10 дней до клинического эффекта.
Используйте липобейз беби на тело для увлажнения длительно.