Консультация ортопеда /

Добрый день, биоимпланты Bio-Osteo помогают при артрозе коленного сустава? — вопрос №1265834

Описание имплантации тут: https://pervaya-medklinika.ru/bioimplant-bio-osteo-skidka-30/
Дедушке 81 год, артроз коленных суставов 4й стадии и варикоз тоже последней стадии. Из сопутствующих заболеваний было злокачественное новообразование на пальце ноги, но его удалили 4 года назад, 4 года ремиссия ( каждые полгода проверяется)
Уколы гилауроновой кислотой ставили 3 года подряд, помогало только в первый год, след 2 года никакого эффекта, даже при максимальной дозе. В последний раз даже хуже стало.
В протезировании из-за варикоза отказали + возраст.
Он нашёл в Спб клинику, которая ставит импланты в колени, которые делаются из жировой/костной ткани, но отзывов кроме официального сайта, нет. Делают ещё в клинике medclub https://medclub.spb.ru/napravleniia/ortopediia/bioimplant-kolennogo-i-tazobedrennogo-sustava-bio-osteo/, но реальных отзывов на нейтральных сайтах не нашла.
Стоит дорого (100 000 рублей на 2 колена) и не понятно, насколько это поможет.
Нуждаюсь в вашем профессиональном мнении, будет хотя бы какой-нибудь эффект и есть ли альтернатива протезированию и уколам гилауроновой кислоты?

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Клеточные технологии основаны на выделении из жировой или костной ткани пациентов стволовых клеток, которые (по задумке) должны при введении в сустав становится хрящевыми клетками и восстанавливать сустав.

Не буду комментировать насколько это эффективно, но отмечу следующие моменты.
1. С возрастом количество стволовых клеток во всех тканях прогрессивно сокращается. Трудно ожидать, что в 81 год их окажется достаточно.
2. Онкология даже в анамнезе является противопоказанием к этой методике.

Методика платная и пациенту не откажут.
Будет ли какой-то эффект? Думаю, что будет какой-то.
Но я бы не рассчитывал, что это "альтернатива эндопротезированию".
Вы правы в том, что непонятно, насколько поможет.

Достойной альтернативы эндопротезированию нет.
Можно пробовать Нолтрекс - синтетический аналог гиалуронки.
Считается, что при терминальном артрозе он лучше. Осложнений после введения не наблюдал.

Вариант лечения СФЕРОгелем и полинуклеотидами рассматривать не рекомендую.
Он рассчитан на регенерацию хряща у молодых пациентов.
При терминальном артрозе у пожилых пациентов совершенно бесполезная методика.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Bio-osteo это новое комерческое название всем уже известной SVF терапии.
От которой «Вау-эффекта» не видел ни у одного из пациентов.
Дорого и эффект сомнительный (мое мнение).

С учетом наблюдения по поводу онкологии, то клеточные и сывороточные технологии лучше не рассматривать вообще.

Если есть средства то лучше рассмотреть вариант лечения СФЕРОгелем + полинуклеотиды. Есть результаты даже при ассептических некрозах в стадии фрагментации (правда у молодых пациентов).

Нолтрекс никому не рекомендую, есть случаи гнойных осложнений.