Консультация гинеколога /

Digene-test — вопрос №1265980

Добрый день, получила результат digene-test 9,32, также жидкостной цитологи, сдавала повторно. Тк 8 декабря был обнаружен в пцр на впч 58 тип и цитология была не очень, но дайджен тест был хороший. Пролечила пересдала, очень напугал результат дайджин теста, подскажите как лечить?

Возраст: 39

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
А на данный момент какой результат жидкостной цитологии ? Проводили кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, кольпоскопия в норме, я ежегодно проходила обследование и вот в декабре пришел результат цитологии не очень, в пцр обнаружен впч 58, никогда ранее не было, в дайджен тесте все было хорошо, но незадолго до анализа был генитальный герпес, которого не было давно, небольшое воспаление в мазке, использовала свечи депантол потом свечи суперлимф, пересдала цитологию и дайджин тест, результаты приложила

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с результатами. Мазок на онкоцитологию в норме , клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Дайджен- тест положительный , говорит о наличии вируса в организме .
Вам стоит ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки, желательно жидкостную цитологию. Проводить кольпоскопию шейки матки .
Рекомендую вакцинацию от впч . Она проводится до 45 лет включительно
Клиент
Светлана, можно привиться? Я почему-то считала это только в юности можно, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно. Вакцинация защитит от тех типов вируса , которыми вы не заражены .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Главное, что цитология в норме.
ВПЧ при хорошем иммунитете сам может элиминироваться из организма.

Вы делали расширенную кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, делаю каждый год все всегда было в норме, в этот раз тоже все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам показано наблюдение, контроль через 6 месяцев расширенной кольпоскопии и жидкостной цитологии шейки матки.
Специфического лечения нет от ВПЧ, к сожалению.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология у вас хорошая, атипии у вас нет, следовательно и риска рака шейки матки на данный момент нет. Что касается впч- вирусная нагрузка высоковата что может говорить о слабом иммунитете и плохом питании. Возможно о нарушении режима труда и отдыха. Скажите чем вас лечили? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, рост 1,67 вес 59. Лечила свечи депантоо потом свечи суперлиф, незадолго до первичной сдачи был генитальный герперс. Ранее никогда не было впч и цитоллогия и кольпоскопия в норме были.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае пока что просто наблюдайте. Принимайте витамины, следите за питанием, предохраняйтесь презервативом. Через 6 мес сдайте впч еще раз но уже с типированием и определением вирусной нагрузки. По результатам будет разработана дальнейшая тактика. Пока что ситуация не критичная, но контролировать ее стоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии самое главное атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Анализ на Впч положительный. Впч не лечится сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, главное раз в год цитологию в динамике проходить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Цитология в норме, атипичных клеток нет (предрака и рака)

На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ.
Вирус может самоэлиминироваться из организма при хорошем имиунитете, а потом снова появляться.
Лечить его не нужно.

Вы делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, кольпоскопия в норме, я ежегодно проходила обследование и вот в декабре пришел результат цитологии не очень, в пцр обнаружен впч 58, никогда ранее не было, в дайджен тесте все было хорошо, но незадолго до анализа был генитальный герпес, которого не было давно, небольшое воспаление в мазке, использовала свечи депантол потом свечи суперлимф, пересдала цитологию и дайджин тест, результаты приложила
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Вам показан контроль расширенной кольпоскопии через 6 месяцев и жидкостной цитологии шейки матки.
Лечить ВПЧ нет смысла, от него нет препаратов с доказанной эффективностью
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.
Наличие ВПЧ не говорит об обязательном поражении шейки матки
На данный момент его нет. Это хорошо)
Чтобы впч снижал свою активность, нужна работа с вашим иммунитетом.
Ежегодно сдавайте кольпоскопию, онкоцитологию и ВПЧ. Специфического лечения к сожалению нет..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не лечить. нет никаких препаратов от впч с доказанной эффективностью, кроме вакцинации. онкоцитология в норме. а впч самоэлиминируется в течение нескольких лет.
ежегодно сдавайте онкоцитологию.
Клиент
Ольга, спасибо. Изучу вопрос вакцинации, почему-то считала что это делается только в юном возрасте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Атипичных клеток нет, это хорошо. Есть впч, с ним можно бороться только с помощью хорошего иммунитета. Принмайте витамины, хорошо питайтесь, старайтесь не болеть и занимайтесь спортом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, злокачественных изменений нет, это хорошо, вам только наблюдение раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию