Консультация гинеколога /

Цитология расшифровка — вопрос №1479898

Добрый день! Год назад родила малыша , кесарево сечение . В 2021 делала цитологию и мазок на впч, все было отрицательно. На данный момент результаты другие . Просьба расшифровать анализы касательно цитологии . Также в 2021 была небольшая эктопия

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
По анализу ВПЧ онкогенные типы выявлены это ВПЧ 16 и 44. , нужно ещё кольпоскопию пройти, если там всё хорошо будет, раз в год в динамике наблюдайтесь
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! А возможен вариант ложноположительного ВПЧ? Часто ли это бывает ?

Акушер, Гинеколог
Нет, если он появляется в анализе, то к сожалению он есть
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онкоцитология у вас лучшая из возможных- отсутствие интраэпителиального поражения. По микробиому влагалища тоже все в порядке, хорошее соотношение лактофлоры к условно-патогенной. Есть ВПЧ, в течение года он с большой долей вероятности элиминирует сам. Лекарства от ВПЧ нет. Ваша задача выполнять ВПЧ-скрининг, онкоцитологию, желательно жидкостную, кольпоскопию ежегодно. С эктопией ничего делать не нужно, это норма строения, не прячьте стык эпителиев ненужными хирургическими вмешательствами
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! А возможен вариант ложноположительного ВПЧ? Часто ли это бывает ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, этот анализ довольно точен
Клиент
Наталья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология в норме у вас, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Обнаружен Впч. Медикаментозного лечения впч не существует. Вирус сам элиминирует из организма в течение года при хорошем иммунитете. Сейчас пройдите кольпоскопию осмотр шейки матки под микроскопом. При хороших результатах ежегодно проходите цервикальный скрининг-цитология и впч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все не так плохо.
Онкоцитология в порядке, но так как обнаружены ВПЧ, рекомендую пройти кольпоскопию. В зависимости от результата кольпоскопии тактика будет разная.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Но раз обнаружен ВПЧ, то лучше пройти кольпоскопию. Если по обследованию будет всё в порядке, то контроль цитологии шейки матки раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)