Что вас беспокоит?
Результат цитологии
Здравствуйте, сдала анализ на цитологию, жалоб особых нет, роды 1,5 года назад, ещё ГВ сохранено, есть эктопия ШМ, подскажите, что нужно делать с таким заключением? Нужно ли дополнительное обследование? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атипичных (злокачественных)клеток.
Лейкоцитарную инфилтрацию и воспаление по цитологии не смотрим. Если есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)-дообследование- Фемофлор 16.
Ситора, спасибо большое за ответ! Жалоб нет, во второй половине цикла стабильно ощущаю сухость с/о влагалища, но связываю это с гормонами, цикл уже восстановился после родов. Кстати, сдавала анализ который по Папаниколау во время овуляции, может это тоже могло повлиять, врач при заборе отметила, что очень много слизи.
Нет, овуляция не влияет.
Если эти слизи вас не беспокоят, ничего делать не нужно .
Если обыльные с неприятным запахом - сдать Фемофлор 16. Чтобы понять чего лечить.
Ситора, спасибо, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипичных клеток не обнарвшено, это самое главное NILM, хорошо. Воспаление по цитологии не ставят ,это неинформативный критерий оценки, основная задача мазка на цитологию это выявление атипичных клеток. Если жалоб нет, то дообследование и лечени ене требуется
Шушаник, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату онкоцитологии у вас воспалительные изменения шейки матки. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП ( фемофлор и так посев) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , и уже на хороших мазках повторить онкоцитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты онкоцитологии в норме (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) не обнаружено. Забор материала для анализа произведен корректно, в анализ попали все интересущие клетки.
По онкоцитологии воспаление не ставится.
Если у Вас есть жалобы на зуд, жжение, пат.выделения или запах, то необходимо сдать фемофлор 16 и по результатам начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии у Вас все хорошо.
Самое главное, что у Вас нет атипических (злокачественных) клеток.
Лейкоцитарная инфильтрация и реактивные изменения могут быть признаком воспаления, но по цитологии воспаление мы не оцениваем, данное обследование нужно только с целью подтверждения наличия или отсутствия атипических клеток.
Если у Вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах- это уже повод пройти дообследование (например, фемофлор 16).
Похожие вопросы по теме
- 15 Февраля 202216 ответов
- 21 Апреля 202221 ответ
- 10 Ноября 20221 ответ
- 2 Декабря 202226 ответов