Консультация гинеколога /

Результат цитологии — вопрос №1349946

Здравствуйте, сдала анализ на цитологию, жалоб особых нет, роды 1,5 года назад, ещё ГВ сохранено, есть эктопия ШМ, подскажите, что нужно делать с таким заключением? Нужно ли дополнительное обследование? Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эктопия ШМ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атипичных (злокачественных)клеток.

Лейкоцитарную инфилтрацию и воспаление по цитологии не смотрим. Если есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)-дообследование- Фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо большое за ответ! Жалоб нет, во второй половине цикла стабильно ощущаю сухость с/о влагалища, но связываю это с гормонами, цикл уже восстановился после родов. Кстати, сдавала анализ который по Папаниколау во время овуляции, может это тоже могло повлиять, врач при заборе отметила, что очень много слизи.
Акушер, Гинеколог
Нет, овуляция не влияет.

Акушер, Гинеколог
Если эти слизи вас не беспокоят, ничего делать не нужно .

Если обыльные с неприятным запахом - сдать Фемофлор 16. Чтобы понять чего лечить.
Клиент
Ситора, спасибо, поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипичных клеток не обнарвшено, это самое главное NILM, хорошо. Воспаление по цитологии не ставят ,это неинформативный критерий оценки, основная задача мазка на цитологию это выявление атипичных клеток. Если жалоб нет, то дообследование и лечени ене требуется
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату онкоцитологии у вас воспалительные изменения шейки матки. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП ( фемофлор и так посев) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , и уже на хороших мазках повторить онкоцитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты онкоцитологии в норме (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) не обнаружено. Забор материала для анализа произведен корректно, в анализ попали все интересущие клетки.
По онкоцитологии воспаление не ставится.
Если у Вас есть жалобы на зуд, жжение, пат.выделения или запах, то необходимо сдать фемофлор 16 и по результатам начать лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у Вас все хорошо.
Самое главное, что у Вас нет атипических (злокачественных) клеток.
Лейкоцитарная инфильтрация и реактивные изменения могут быть признаком воспаления, но по цитологии воспаление мы не оцениваем, данное обследование нужно только с целью подтверждения наличия или отсутствия атипических клеток.
Если у Вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах- это уже повод пройти дообследование (например, фемофлор 16).