Консультация гинеколога /

Прием КОК и запор — вопрос №1266436

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Год назад мне поставили диагноз СПКЯ. Доктор назначил Джес плюс, которые мне не подошли, так как в течение четырех месяцев в середине цикла были коричневые выделения, высыпания на лице не проходили. Тогда я обратилась к другому врачу, и по результатам анализов гинеколог назначила мне Диане-35. Этот препарат мне подошёл: улучшилось состояние кожи, месячные приходили вовремя, состояние в целом было нормальное. Однако меня стали беспокоить запоры. Сначала я думала, что эти из-за проблем с ЖКТ, которых у меня никогда не было. Но после обследования у гастроэнтеролога выяснилось, что все хорошо, нарушений никаких нет. Я заметила закономерность, что запоры начинаются на 9-10 день цикла и прекращаются за 4-5 дней до начала менструации. Именно в эти дни я прекращаю пить таблетки, и никаких проблем не случается. Отмечу, что питаюсь я всегда одинаково. Обращалась к врачам в своем городе, однако никто так и не смог мне помочь. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то взаимосвязь между приемом Диане-35 и запорами? Что можно сделать в этом случае? Очень тяжело переносить эти проблемы со стулом, живот болит, чувствуется дискомфорт. Мне 21 год, рост 169, вес 52 килограмма. Спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Марина, здравствуйте. Попробуйте принимать дюфалак по 1 ст ложке 3 раза в день длительно и пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Запор как побочный эффект приема КОК Диане 35 не описан, чаще он вызывает диарею. Вы принимаете данный препарат как средство контрацепции или Вам его назначили для лечения СПКЯ? Еси для лечения СПКЯ, то стоит уточнить как был поставлен этот диагноз? В каком возрасте? Какие обследования прошли? В настоящее время у Вас дефицит веса, причиной которого могут быть тоже проблемы с ЖКТ. Думаю, причину нужно искать именно в ЖКТ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не должен этот препарат быть связан с запорами. Если, как Вы говорите, кишечник полностью обследован и с ним так же все в порядке. Можно попробовать сменить КОК, так же с антиандрогенным эффектом, но чтобы в составе был другой гестааген(Белара, Ярина). И посмотреть уйдут ли запоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кок не вызывает запоры, чаще всего это диарея. Можно начать принимать Дюфалак в эти дни, добавить больше клетчатки в рацион и жидкости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Контрацептивные таблетки, как правило, не вызывают запоры, скорее наоборот, диарею. Для нормализации стула можете начать прием форлакса по одному пакетику два раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Запоры кок не вызывают, диарею может. Старайтесь пить больше воды особенно утром. Форлакс 2р.день 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Запоры нетипичны для КОК, но все индивидуально.
Можно принимать средство Форлакс по 1 пакетику в день в те дни цикла, в которые у вас бывают запоры.
Расставаться с препаратом, который подошел вам в остальных отношениях, не придется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно привить себе привычку, после пробуждения, утром встаёте и выпиваете пол стакана воды с чуть добавления лимонного сока( если нет хронического гастрита в анамнезе), больше клетчатки в рацион и Ваш кишечник придет в норму!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кок не вызывают запоры
Можете начать принимать в дни цикла Форлакс по 1 пакетику в день
Соблюдайте обильный питьевой режим