Запоры у ребнка 2,9 года.
У ребнка 2,9 года, стали часто запоры. Не может покакать 2-3 дня. Сидит на горшке и плачет. Потом сходит очень круто. Думаем, что часто принимаем антибиотики, т к часто болеем бронхитом. Ребëнок родился недоношенным на 31 неделе весом 1490.Что можно давать чтобы нормализовать стул, и микрофлору кишечника
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Здравствуйте. Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Алина Александровна, ребëнок активный. Ходит в сад. Кисломолочные продукты не признали ни в какую. Может поесть йогурт и то не каждый день. Нам порекомендовали бак сет, или он не от этого?
Принятый ответ
Баксет только провоцирует запоры, его нельзя использовать.
Вылечить запор можно только слабительными, питание это лишь поддержание эффекта.
Здравствуйте!
Необходимо увеличить клетчатку в рационе питания (печеные яблоки, зерновые каши, фрукты, овощи), увеличить питьевой режим, двигательную активность. Из препаратов можно попробовать Эубикор или Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.
Если при бронхите нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотики не нужны, будьте тут аккуратнее.
Ирина Владимировна, ребëнок активный. Ходит в сад. Кисломолочные продукты не признали ни в какую. Йогурт еле еле заставляем есть. Нам порекомендовали бак сет по пакетику в сутки, или он не от этого?