Помогите разобраться с анализами

Добрый день , скажите пожалуйста что мне делать ребенок 3 года с 25 по 31 января находился на лечении в стационаре с диагнозом левосторонняя пневмония , получал антибиотик 10 дней , выписку приложу . Вчера сдали анализы , меня очень пугает что так сильно увеличен витамин В12 , я начиталась в интереснее ужасов , куда бежать , то что анемия мне сказали в больнице . Еще ребенок начал прихрамывать на одну ногу , такое было 9 месяцев назад , мы наблюдались у ортопеда делали массаж . Но я боюсь очень , что то страшного , я начиталась про опухоль головного мозга , мне уже плохо

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По анализам у ребенка железодефицитная анемия лёгкой степени, необходим прием препаратов железа в течение 3 мес, далее в профилактической дозировке в течение 1 мес.
Уровень В12 в норме до 950. Ребенок принимает какие то витаминные комплексы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, я честно уже тут вся извелась . Витамины он не пил , он много пьет молока и эта моя вина я не ограничиваю он выпивает наверно литра 2 в сутки , скажите вы не подозреваете у него ничего серьёзного . Ребенок очень активный, вес почти 17 кг , не худенький , хотя ест плохо , меня еще пугает что он начал прихрамывать , может ему мрт головного мозга сделать , как вы думаете ?

Екатерина, если после массажа хромота у ребенка прошла, речь об опухоли головного мозга точно не идёт, да и по анализу крови все спокойно, МРТ- исследование не показано.
Проконсультируйтесь очно с неврологом и ортопедом по поводу хромоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, в тот раз она прошла еще до массажа , массаж наоборот делали спустя месяца три после первого случая

Екатерина, по поводу Вит в12 необходимо отследить динамику показателя на фоне приема препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, вы имеете в виду когда мы начнём железо принимать , он может еще поднятия или опустится

Екатерина, уровень Вит в12 должен снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо Дай Бог

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови у ребёнка железодефицитная анемия, необходим приём препарата железа 2-4 мг/кг/сут по железу в течение 2-3 месяцев, с контролем анализа крови и ферритина, при повышении переход на профилактическую дозировку 1 мг/кг/сут. Витамин В12 у ребёнка в норме (норма до 950). По поводу хромоты нужно проконсультироваться у невролога и ортопеда очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, у него 980 это все равно выше нормы , я прочитала что повышается при злокачетсвкных опухолях, я очень тревожная теперь места себе не нахожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, и эта хромота появляется ни с того ни с сего ,какие причины могут жтому служить

При опухоли были бы изменения в анализе крови, хромота от массажа не прошла бы, были бы какие-то ещё симптомы. Повышение уровня витамина В12 не очень большое, попробуйте пересдать через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, а из за большого количества потребления молока может быть увеличение в 12

Теоретически может, наверное. Попробуйте ограничить употребление молока и пересдать анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка железодефицита анемия, необходимо начать приём препаратов железа.
Не давайте витаминные комплексы с витамином в 12, из за большого употребления молока теоретически может быть повышение. Этот витамин накапливается при поступлении и может длительно расходовать я даже при отсутствия поступления из вне.
Контроль через 1 месяц