Давление, повышенный пульс

На протяжении нескольких дней,повышен пульс.Ночью беспокоила боль в левой груди, давление 149 на 93 пульс 103.анлипал,корвалол Спустя 4часа , давление поднялось 158 на 90 пульс 140.ничего не принимала, через 5 минут давление пришло в норму.сейчас мучает головокружение,боли в позвоночнике,нет рука Давление 112 на 72. Анемия и гипотериоз,отменили препарат но без эутирокса стало хуже возобновила прием

Гипотериоз,анемия, остеохондроз,п/а
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы, скорее всего, связаны с анемией и гипотиреозом. Обязательна нужна коррекция этих нарушений. Для исключения артериальной гипертензии я бы рекомендовала суточный монитор АД. Далее очная консультация кардиолога. Пока при резком повышении пульса и АД можно принять разово анаприлин 10 мг и успокоительные препараты.

Светлана, мне прописали препарат Сорбифер дурулес,но он не подошёл,не могу его проглатить , становится посреди горла и пекут,холтер ставила ,была у кардиолога ,убеждает ,что с сердцем всё хорошо,а вот анемию нужно лечить , сейчас понимаю препарат тотема,выпила первый день

В Вашем случае при таких низких цифрах ферритина стоит обсудить с лечащим врачом внутривенное введение препаратов железа. Хороший вариант -препарат ферринжект.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас очень низкий ферритин - нужно выяснить причину - вегетарианство, патология ЖКТ, обильные выделения и т.п

Начните тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день до еды 3 мес, потом контроль ферритина.

ТТГ в норме, потому обсудите лечение с эндокринологом, нужен ли эутирокс.

Сердечной патологии нет, симптомы обусловлены железодефицитом

Елена, Сорбифер не подошёл,не могу проглатить таблетку , она такое впечатление,что стоит в горле и начинается жжение, сегодня первый день начала прием тотема в ампулах,была отмена эутирокса,но спустя неделю я почувствовала,что тяжеловато без него,симптомы появились как до его приема.

Можно тотема по 1 ампуле 2 раза в день

Елена, а какое количество времени нужно принимать по два ампуле,в течение месяца?
Шум в ушах когда ложусь спать,это тоже все от анемии получается,просто не совсем понимаю почему такое состояние ночью происходит

Возможно от анемии, может тревожность, переутомление.

Тотема пить 3 мес. По 2 ампулы. Потом контроль ферритина

Елена, благодарю за ответ)

Желаю вам добра и здоровья!

По данным ЭКГ и суточного монитора ЭКГ существенной патологии нет. Нижнепредсердный ритм может наблюдаться при вегетативном дисбалансе. В целом , ишемии нет, значимых аритмий нет. Вам надо заниматься лечением анемии и гипотиреоза на фоне аутоиммунного тиреоидита.

Светлана, а подскажите в такой ситуации с которой я столкнулась ночью,какие мои действия должны быть,сбивать сразу давление или подождать, нужно ли пить корвалол или метопролол для нормализации сердцебиения.
Ночью такое ощущение было ,что дыхание перебивает ,а после этого как скачек адреналина происходит

Можете принять разово анаприлин 10 мг и успокоительные препараты. Метопролол принимать нежелательно, это препарат длительного действия. Имеет синдром отмены.

Светлана, я вас поняла, спасибо большое)

На доброе здоровье!

Принятый ответ

Добрый день, Дарья.
По данным обследования- без патологических изменений со стороны сердца.
Клинически значимые аритмии, блокады, ишемические изменения миокарда, которые могли бы приводить к боли, нет.
Синусовая аритмия и единичные экстрасистолы- вариант нормы.
Боли в груди у Вас обусловлены изменениями со стороны позвоночника, необходимо проконсультироваться с неврологом. Местно на обл боли можно наносить Долгит- гель, например.
Приступы учащенного сердцебиения, вероятнее всего, на фоне анемии. У Вам ферритин очень снижен. Обязательно начните прием препарата железа, например, Мальтофер по таб 2 р в день. Но, думаю есть смысл в/в восполнения дефицита.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации пульса.
Как скорую помощь при тахикардии- Анаприлин 10 мг
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Дарья, прочитала Ваши ответы выше, Тотема очень хороший препарат, и если Вы его нормально переносите ( нет жжения, как при приеме Сорбифера), стоит продолжить лечение. Через месяц проверьте в динамике ферритин крови
На фоне восполнения железа, Вам станет легче, пульс и АД будут стабильнее

Анастасия, благодарю за ответ)
Подскажите пожалуйста,а тотему принимать одну ампулу в сутки,или можно и утром и вечером по ампуле?

Дарья, т к у Вас выраженный дефицит, можно принимать по 2 ампуле в сутки в первые две недели, потом до 2 мес перейти на 1 ампулу
Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследований признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, кардиологической патологии не выявлено.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике через 1 месяц пересдайте ферритин.

Хайшат, благодарю за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья , Ваши жалобы связаны вероятнее всего с железодефицитной анемией,не с сердечной патологией.
Продолжайте прием Тотема 1 амп 2 р/д , через меяц-полтора пересдайте анализы.
Также употребляйте продукты,содержащие железо( субпродукты,красное мясо,яблоки,гранат, помидоры, гречневую крупу)
Здоровья Вам
Если будут вопросы-обращайтесь

Виктория, спасибо большое за помощь)

будьте здоровы и берегите себя

Виктория, подскажите пожалуйста,после скольких дней приема тотемы,начнет быть виден результат?
головные боли,и тяжело даже мысли изложить в данный момент (

нужно принимать около месяца, потом посмотреть в динамике показатели ферритина , железа, ОАК
в течении месяца уже должны быть заметны улучшения

Здравствуйте возможно ваше состояние связано с анемией, обязателен приём препаратов железа

Гульнара, начала принимать тотему,и продукты с содержанием железа