Фиброаденома

Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ молочных желез, помимо мастопатии нашли образование в левой груди, предположительно фиброаденома. Результаты маммографии будут только завтра, а к маммологу запись только через неделю. Переживаю насчёт этого образования, это точно фиброаденома? Маммография нужна для подтверждения диагноза?

Тонзиллит, цервицит, холецистит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию полностью доброкачественное образование.
Если обнаружена впервые. то сделать узи контроль размеров через 3 и 6 мес.
Показаний для пункции здесь нет.
Маммография с учетом возраста не показана т.к. плотную молодую грудь данное исследование видит недостаточно хорошо в сравнении с УЗИ.
Переживаний ничего не стоит.

Виктория, мне нужно какое-то лечение или фиброаденома уже никуда не денется? Я принимаю кок около 4 лет, нужно их бросать?

фиброаденома в лечении не нуждается.
Лекарственно она не лечится.
если не будет расти, то наблюдение 1 раз в год как обычно.
Сама фиброаденома никуда не денется.
Если будет около 2 см -удаление.
кок продолжать

Виктория, а мастопатия требует лечения какого-то? До приёма кок меня беспокоила грудь перед месячными, нагрубала и была болезненной при прикосновении. Сейчас такого нет, хотя кисты есть

лечения здесь не нужно.
Достаточно отдыхайте, полноценно спите. Можно пропить курсом 1-2 мес витамины Ликомаст

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендована наблюдательный тактика. Есть ли выделений из сосков ? Увеличения лимфатических узлов в подмышечных впадинах?

Анна Михайловна, нет, ничего такого нет.

В таком случае вам необходимо наблюдать фиброаденому .
Ограниченное количество кофеина, никотина, алкоголя, употребляете больше жидкости, придерживайтесь правильного питания, масло вечерней примулы оказывает благоприятное действие на состояние молочных желёз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию фиброаденома , контроль УЗИ через 3месяца так как обнаружено впервые , далее раз в год , пункция не показана
Маммография в вашем возрасте будет неинформативна, грудь еще «молодая», плотная
Поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию это доброкачественное образование фиброаденома. Необходим контроль узи в динамике через 3-6 месяцев.
Маммография в вашем возрасте не показана.
Пункция не нужна так как образование маленькое. Лечение фиброаденом только хирургическое удаляется при размерах 1,5-2 см.

Рустам, а мастопатию нужно как-то лечить? Я около 4 лет принимаю кок, грудь не беспокоит перед месячными. Узист сказал, что скорее всего все эти изменения произошли ещё до начала приёма кок. Тогда да, грудь перед месячными у меня нагрубала и болела при прикосновении

Как такогового лечения не нужно
Принимайте йодомарин 200 мг по 1 таб после завтрака, аевит по 1 капс раз в день в течение 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте

Делали ли вам ранее узи молочных желез? Маммография не прояснит диагноз. Её назначение не совсем понятно. С учётом размера образования, если оно впервые выявлено, обычно назначают узи контроль с коротким промежутком времени (с учётом, что врач узи расценил образование как birads 3) строго у одного и того же врача. Также показана плановая консультация гинеколога-эндокринолога.

Светлана, это первое УЗИ. Год назад смотрел маммолог, но только руками, УЗИ не предлагал. Это может перейти во что-то нехорошее?

Здесь нельзя ставить планы вперед. Но ориентируясь на данное заключение, вам вероятно ваш врач назначит узи молочных желез и регионарных зон в динамике с коротким промежутком. Если образование будет расти -назначат корбиопсию, если будет стабильным -будут смотреть в динамике.