Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фиброаденома и беременность — вопрос №2261173

Здравствуйте. Планирую беременность в ближайшее время. Но очень переживаю относительно гормональной перестройки во время берем.
Дело в том, что год назад мне удалили фиброаденому молочной железы (подтверждена биопсией). Я боюсь, что во время гормональной перестройки, снова появится фиброаденома. А вдруг вообще рак мж.
После операции я каждые 3 мес делаю узи молочных желез. Пока там только мелкие кисты. Последнее узи было в апреле. УЗИ омт я проходила в мае. Сдавала онкоцитологию (нилм) и впч - отрицательно.
Что посоветуете в плане диагностики, может пройти МРТ с контрастом?
Просто когда я ждала цитологию фиброаденомы очень переживала, что это рак.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как раз беременный гормональный фон благоприятен в отношении молочных желез. А также длительная лактация- дольше года.
Диагностика молочных желез - узи. Как дополнительный метод редко в Вашем возрасте может использоваться- маммография. Мрт - не метод обследования молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, то есть можно не переживать в принципе?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Планируйте спокойно беременность. Кормите грудью с удовольствием.
После удаления фиброаденомы показан только узи-контроль через полгода и ежегодно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Наоборот, беременность «полезна» для молочных желез. Здесь не о чем переживать.
ФА и рак никак не связаны.
Беременейте спокойно и кормите грудью после.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент нет связи между беременностью и заболеванием молочных желез, обычно беременность благоприятно влияет на состояние молочных желез. Смысла в МРТ нет, вполне достаточно УЗИ, если там все хорошо, то можно планировать беременность. На этапе планирования нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед