Определить фиброаденому

Здравствуйте, юного возврата мастопатия , в 2018 году обнаружено гипоэхогенное образование неправильной формы с четкими контурами из 3-х узлов ( Фиброаденома?) , растет примерно по 1 мм в год , сейчас размер 15,5х16,5. Также немного увеличена щитовидка . Пункцию делать не хочу по причине страха , по отзывам не всегда информативна . Если какой-то вариант точнее определить что это без пункции ?, планирую беременность

Гэрб, ДЖВП
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным это конечно фиброаденома, но фиброаденомы более 1 см показано пунктировать, почему вы боитесь это обычный укол просто в нетепичное место, ни какой угрозы вам не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
zarya-ibr@mail.ru
Клиент

Татьяна Михайловна, у многих знакомых после пункции был ее рост . Цитология отделяемого из соска информативный метод ?

Отделяемого из соска в норме вообще быть не должно конечно если только у вас лактация еще идет, метод информативный но к фиброаденоме отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
zarya-ibr@mail.ru
Клиент

Татьяна Михайловна, отделяемого в принципе нет , но когда маммолог сильно надавил капля вышла полупрозрачная . Подскажите индинол форто помогает в практике для лечения фа?

Да очень хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.