Расшифровка Экг
Добрый день! Просьба расшифровать и дать комментарии по результатам Экг моего папы. Возраст 65 лет. Беспокоит периодическое учащенное сердцебиение,есть косвенные подозрение на ишемическую болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете постоянно, в каких дозах?!
Регина, результаты прикрепила
Ознакомилась с результатом исследования.
Необходимо пройти УЗИ сердца, контроль холестерина и фракций.
Изменения в ЭКГ, связаны с атеросклерозом и повышением давления.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Берегите себя, рада вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По ЭКГ ритм синусовый правильный. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка можно подтвердить/ исключить по Узи сердца, по ЭКГ только предположить ее наличие. Отклонение ЭОС влево может быть на фоне гипертрофии ЛЖ. ГМЛЖ часто развивается при длительном повышении АД. Какие цифры АД и пульса в течение дня? Препараты какие-либо принимает ваш папа?
Нарушение процессов реполяризации может быть на фоне метаболических изменений. Гемоглобин, ферритин крови проверяли? Также рекомендую проверить калий, магний, натрий.
Одышка при ходьбе, давяшие боли в обл сердца на физ нагрузку не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте какие есть признаки ишемии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный , ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Косвенные признаки гипертрофии левого желудочка.
Учитывая жалобы , советую дообследование: нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца). , для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Какие симптомы - подозрение на ишемическую болезнь ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня у Вашего папы? Уточните пожалуйста. , и я Вам помогу
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, признаки гипертрофии левого желудочка.
Нужно пройти суточное мониторирование и эхокг.