Консультация кардиолога /

Комментарий к анализу — вопрос №1881640

По результатам кардиограммы заключение мерцательная аритмия. Хотелось бы получить комментарий о состоянии по анализам. Насколько оно критично. Нужна ли госпитализация?
Принимаем сердечный препарат бесопролол 2,5

Возраст: 88

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, как прикрепить анализ?

Кардиолог, Терапевт
Посмотрите, пожалуйста, в инструкции к сайту.
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепила две страницы
Кардиолог, Терапевт
биохимический анализ крови еще посмотрите, пожалуйста, выполняли или нет. По ЭКГ нормосистолия - это неплохо.
В общем анализе крови отклонений нет.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Анализ крови не сдавала.
Получается по анализам все в порядке?
Кардиолог, Терапевт
Мерцательная аритмия ощущается? Пациент ее чувствует?
Есть ли отеки нижних конечностей, одышка, боль в грудной клетке?
Какие лекарственные препараты уже принимает? УЗИ сердца делали (ЭХОКГ)?
Очень мало данных о пациенте.
Клиент
Ирина Владимировна, Марина Олеговна, не очень хорошо себя чувствую. Отеки, отдышка, слабость, хрипы при дыхании. Недавно 10 уколов мелаксикам и малокалиберный, рука плохо работала. После этого случился гипертонический криз давление 220 было
Кардиолог, Терапевт
Если есть такие жалобы, мб проще вызвать скорую помощь, чтобы врачи в стационаре работали с вами, под круглосуточным приемом.
Пациентам с мерцательной аритмией показана антикоагулянтная терапия - препараты, разжижающие кровь - есть 2 группы препаратов. На высокий креатинин одна группа не подходит. На высоком давлении препараты могут способствовать геморрагическому инсульту.
Чтобы мы не навредили дистанционно, вызовите лучше скорую помощь.
Клиент
Ирина Владимировна, кардиомангил пью на постоянной основе
Кардиолог, Терапевт
это другая группа препаратов, кардиомагнил в перспективе будете отменять.
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
Как самочувствие? что беспокоит - сильная одышка, отеки? Какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, не очень хорошо себя чувствую. Отеки, отдышка, слабость, хрипы при дыхании. Недавно 10 уколов мелаксикам и малокалиберный, рука плохо работала. После этого случился гипертонический криз давление 220 было
Кардиолог
По анализам повышен уровень креатинина, это говорит о проблемах с почками. Общий анализ крови в норме - анемии, признаков воспаления нет. Учитывая наличие одышки, отеков, хрипов, это признаки сердечной недостаточности на фоне мерцательной аритмии , советую госпитализацию, чтобы провести необходимые обследования (УЗИ сердца, Холтер, УЗИ почек, рентген легких) и подобрать адекватную терапию. В амбулаторных условиях, тем более, учитывая возраст, это будет сделать сложнее.. Бисопролол продолжайте принимать, добавьте верошпирон 25 мг утром и кардиомагнил 75 мг вечером.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Впервые выявленная фибрилляциия предсердий- показание к госпитализации и дообследованию с назначением антикоагулянта и антиаритмика!
Обязательно выполнить: эхокардиографию суточное мониторирование ЭКГ.
Анализ крови на: ттг т4св, ферритин, общий анализ крови, электролиты, глюкоза, креатинин, липидограмма, алт, аст ,срб.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, как вы поняли, что нужна госпитализация?
Кардиолог, Сомнолог
впервые мерцательная аритмия(фибрилляция предсердий) - показание к госпитализации, т.к. возможна дестабилизация состояния(одышка, сильная слабость, тахикардия, предобморочное состояние).
Необходимо восстановить ритм нормальные в кратчайшие сроки, а это возможно только мед.персоналом
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия
Если у Вас впервые возник пароксизм фибрилляции предсердий ( мерцателтная аритмия ) то Вам необходимо вызвать бригаду скорой помощи и по результатам очного осмотра врача - решение о необходимости госпитализации на кардиологическое отделение!
Так как есть шанс восстановить ритм сердца , поэтому , необходимо как можно быстрее начать лечение , как правило. , капельницей с кордароном можно восстановить ритм
Это очень важно !
Чтобы в будущем не перешло в постоянную форму мерцательной аритмии, а из-за этого возрастает риск тромбоэмболических осложнений
В домашних условиях восстановить ритм сердца нельзя !
Не теряйте время!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Марина Олеговна, не очень хорошо себя чувствую. Отеки, отдышка, слабость, хрипы при дыхании. Недавно 10 уколов мелаксикам и малокалиберный, рука плохо работала. После этого случился гипертонический криз давление 220 было
Мне 88 лет
Кардиолог
Лидия , я поняла .
Вот именно поэтому , Вам необходимо вызвать бригаду скорой помощи в ближайшее время, для очного осмотра врача и решения вопроса о госпитализации, это важно !
Это опасно риском возникновения сердечной недостаточности
Кардиолог
Лидия , кардиомагнил нужно заменить на Эликвис 2,5 мг 2 раза в день , этот препарат защищает от тромбоэмболических осложнений , в том числе и от инсульта ,
это важно в данном случае!!
бисопролол оставьте в прежней дозе , это антиаритмический препарат!
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте мерцательная аритмия впервые?