Комментарий к анализу
По результатам кардиограммы заключение мерцательная аритмия. Хотелось бы получить комментарий о состоянии по анализам. Насколько оно критично. Нужна ли госпитализация? Принимаем сердечный препарат бесопролол 2,5
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Ирина Владимировна, как прикрепить анализ?
Посмотрите, пожалуйста, в инструкции к сайту.
Ирина Владимировна, я прикрепила две страницы
биохимический анализ крови еще посмотрите, пожалуйста, выполняли или нет. По ЭКГ нормосистолия - это неплохо.
В общем анализе крови отклонений нет.
Ирина Владимировна, спасибо.
Анализ крови не сдавала.
Получается по анализам все в порядке?
Мерцательная аритмия ощущается? Пациент ее чувствует?
Есть ли отеки нижних конечностей, одышка, боль в грудной клетке?
Какие лекарственные препараты уже принимает? УЗИ сердца делали (ЭХОКГ)?
Очень мало данных о пациенте.
Ирина Владимировна, Марина Олеговна, не очень хорошо себя чувствую. Отеки, отдышка, слабость, хрипы при дыхании. Недавно 10 уколов мелаксикам и малокалиберный, рука плохо работала. После этого случился гипертонический криз давление 220 было
Если есть такие жалобы, мб проще вызвать скорую помощь, чтобы врачи в стационаре работали с вами, под круглосуточным приемом.
Пациентам с мерцательной аритмией показана антикоагулянтная терапия - препараты, разжижающие кровь - есть 2 группы препаратов. На высокий креатинин одна группа не подходит. На высоком давлении препараты могут способствовать геморрагическому инсульту.
Чтобы мы не навредили дистанционно, вызовите лучше скорую помощь.
Ирина Владимировна, кардиомангил пью на постоянной основе
это другая группа препаратов, кардиомагнил в перспективе будете отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
Как самочувствие? что беспокоит - сильная одышка, отеки? Какое давление?
Марина Олеговна, не очень хорошо себя чувствую. Отеки, отдышка, слабость, хрипы при дыхании. Недавно 10 уколов мелаксикам и малокалиберный, рука плохо работала. После этого случился гипертонический криз давление 220 было
По анализам повышен уровень креатинина, это говорит о проблемах с почками. Общий анализ крови в норме - анемии, признаков воспаления нет. Учитывая наличие одышки, отеков, хрипов, это признаки сердечной недостаточности на фоне мерцательной аритмии , советую госпитализацию, чтобы провести необходимые обследования (УЗИ сердца, Холтер, УЗИ почек, рентген легких) и подобрать адекватную терапию. В амбулаторных условиях, тем более, учитывая возраст, это будет сделать сложнее.. Бисопролол продолжайте принимать, добавьте верошпирон 25 мг утром и кардиомагнил 75 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Впервые выявленная фибрилляциия предсердий- показание к госпитализации и дообследованию с назначением антикоагулянта и антиаритмика!
Обязательно выполнить: эхокардиографию суточное мониторирование ЭКГ.
Анализ крови на: ттг т4св, ферритин, общий анализ крови, электролиты, глюкоза, креатинин, липидограмма, алт, аст ,срб.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, как вы поняли, что нужна госпитализация?
впервые мерцательная аритмия(фибрилляция предсердий) - показание к госпитализации, т.к. возможна дестабилизация состояния(одышка, сильная слабость, тахикардия, предобморочное состояние).
Необходимо восстановить ритм нормальные в кратчайшие сроки, а это возможно только мед.персоналом
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия
Если у Вас впервые возник пароксизм фибрилляции предсердий ( мерцателтная аритмия ) то Вам необходимо вызвать бригаду скорой помощи и по результатам очного осмотра врача - решение о необходимости госпитализации на кардиологическое отделение!
Так как есть шанс восстановить ритм сердца , поэтому , необходимо как можно быстрее начать лечение , как правило. , капельницей с кордароном можно восстановить ритм
Это очень важно !
Чтобы в будущем не перешло в постоянную форму мерцательной аритмии, а из-за этого возрастает риск тромбоэмболических осложнений
В домашних условиях восстановить ритм сердца нельзя !
Не теряйте время!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, Марина Олеговна, не очень хорошо себя чувствую. Отеки, отдышка, слабость, хрипы при дыхании. Недавно 10 уколов мелаксикам и малокалиберный, рука плохо работала. После этого случился гипертонический криз давление 220 было
Мне 88 лет
Лидия , я поняла .
Вот именно поэтому , Вам необходимо вызвать бригаду скорой помощи в ближайшее время, для очного осмотра врача и решения вопроса о госпитализации, это важно !
Это опасно риском возникновения сердечной недостаточности
Лидия , кардиомагнил нужно заменить на Эликвис 2,5 мг 2 раза в день , этот препарат защищает от тромбоэмболических осложнений , в том числе и от инсульта ,
это важно в данном случае!!
бисопролол оставьте в прежней дозе , это антиаритмический препарат!
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте мерцательная аритмия впервые?