Комментарий к анализу

По результатам кардиограммы заключение мерцательная аритмия. Хотелось бы получить комментарий о состоянии по анализам. Насколько оно критично. Нужна ли госпитализация? Принимаем сердечный препарат бесопролол 2,5

Гипертония
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Владимировна, как прикрепить анализ?

Посмотрите, пожалуйста, в инструкции к сайту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Владимировна, я прикрепила две страницы

биохимический анализ крови еще посмотрите, пожалуйста, выполняли или нет. По ЭКГ нормосистолия - это неплохо.
В общем анализе крови отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо.
Анализ крови не сдавала.
Получается по анализам все в порядке?

Мерцательная аритмия ощущается? Пациент ее чувствует?
Есть ли отеки нижних конечностей, одышка, боль в грудной клетке?
Какие лекарственные препараты уже принимает? УЗИ сердца делали (ЭХОКГ)?
Очень мало данных о пациенте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Владимировна, Марина Олеговна, не очень хорошо себя чувствую. Отеки, отдышка, слабость, хрипы при дыхании. Недавно 10 уколов мелаксикам и малокалиберный, рука плохо работала. После этого случился гипертонический криз давление 220 было

Если есть такие жалобы, мб проще вызвать скорую помощь, чтобы врачи в стационаре работали с вами, под круглосуточным приемом.
Пациентам с мерцательной аритмией показана антикоагулянтная терапия - препараты, разжижающие кровь - есть 2 группы препаратов. На высокий креатинин одна группа не подходит. На высоком давлении препараты могут способствовать геморрагическому инсульту.
Чтобы мы не навредили дистанционно, вызовите лучше скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Владимировна, кардиомангил пью на постоянной основе

это другая группа препаратов, кардиомагнил в перспективе будете отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
Как самочувствие? что беспокоит - сильная одышка, отеки? Какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Олеговна, не очень хорошо себя чувствую. Отеки, отдышка, слабость, хрипы при дыхании. Недавно 10 уколов мелаксикам и малокалиберный, рука плохо работала. После этого случился гипертонический криз давление 220 было

По анализам повышен уровень креатинина, это говорит о проблемах с почками. Общий анализ крови в норме - анемии, признаков воспаления нет. Учитывая наличие одышки, отеков, хрипов, это признаки сердечной недостаточности на фоне мерцательной аритмии , советую госпитализацию, чтобы провести необходимые обследования (УЗИ сердца, Холтер, УЗИ почек, рентген легких) и подобрать адекватную терапию. В амбулаторных условиях, тем более, учитывая возраст, это будет сделать сложнее.. Бисопролол продолжайте принимать, добавьте верошпирон 25 мг утром и кардиомагнил 75 мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Впервые выявленная фибрилляциия предсердий- показание к госпитализации и дообследованию с назначением антикоагулянта и антиаритмика!
Обязательно выполнить: эхокардиографию суточное мониторирование ЭКГ.
Анализ крови на: ттг т4св, ферритин, общий анализ крови, электролиты, глюкоза, креатинин, липидограмма, алт, аст ,срб.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, как вы поняли, что нужна госпитализация?

впервые мерцательная аритмия(фибрилляция предсердий) - показание к госпитализации, т.к. возможна дестабилизация состояния(одышка, сильная слабость, тахикардия, предобморочное состояние).
Необходимо восстановить ритм нормальные в кратчайшие сроки, а это возможно только мед.персоналом

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия
Если у Вас впервые возник пароксизм фибрилляции предсердий ( мерцателтная аритмия ) то Вам необходимо вызвать бригаду скорой помощи и по результатам очного осмотра врача - решение о необходимости госпитализации на кардиологическое отделение!
Так как есть шанс восстановить ритм сердца , поэтому , необходимо как можно быстрее начать лечение , как правило. , капельницей с кордароном можно восстановить ритм
Это очень важно !
Чтобы в будущем не перешло в постоянную форму мерцательной аритмии, а из-за этого возрастает риск тромбоэмболических осложнений
В домашних условиях восстановить ритм сердца нельзя !
Не теряйте время!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, Марина Олеговна, не очень хорошо себя чувствую. Отеки, отдышка, слабость, хрипы при дыхании. Недавно 10 уколов мелаксикам и малокалиберный, рука плохо работала. После этого случился гипертонический криз давление 220 было
Мне 88 лет

Лидия , я поняла .
Вот именно поэтому , Вам необходимо вызвать бригаду скорой помощи в ближайшее время, для очного осмотра врача и решения вопроса о госпитализации, это важно !
Это опасно риском возникновения сердечной недостаточности

Лидия , кардиомагнил нужно заменить на Эликвис 2,5 мг 2 раза в день , этот препарат защищает от тромбоэмболических осложнений , в том числе и от инсульта ,
это важно в данном случае!!
бисопролол оставьте в прежней дозе , это антиаритмический препарат!
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте мерцательная аритмия впервые?