Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипотиреоз в беременность — вопрос №1266810

Помогите советом и правильностью назначения.
При постановке на учет в 7 недель 19.07.22 показатели гормонов были такие ТТГ - 3,85, т4св - 10,81, терапевт мне на это ничего не сказала, к гинекологу попала только где то через месяц, сказала что высокий и отправила к эндокринологу, при этом начала принимать йодомарин 400, пересдала кровь и на 14.09 показатели были такие ТТГ 2,0 т4 св - 1.04 АНТИ ТПО - 9,2, никаких назначений дано не было, так же пила йод 400
27.12 опять сдавала все анализы и пришли результаты ТТГ - 4.07
Т4 св - 8,71
Эндокринолог опять ничего не назначила, даже отменила йод, сказала придти через месяц сдать повторно, 31.01 я сдаю и получаю вообще ужасные результаты ТТГ - 5,72 т3св - 4,35, т4св - 4,69… назначили L - тироксин 50 и йодомарин 200, пересдать через 1,5 месяца после родов.
Теперь жутко переживаю за умственные способности ребенка, ведь уже 36 недель, получается никакого лечения не было всю беременность, скажите лечение корректно в данном случае и какая вероятность, что ребенок будет не очень умным?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Мария, по данному вопросу нужно консультироваться с эндокринологами .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность самостоятельно наступила без эко?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да, даже не планировано и не целенаправленно
Эндокринолог
Если беременность наступила самостоятельно без эко, то норма ТТГ 0,4-4,0
У Вас 27,12 было незначительно повышено ТТГ. Можно было бы начать с минимальной дозировки .
Сейчас принимайте тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Не переживайте, лечение начато вами , гормоны придут в норму

Продолжайте принимать йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, конечно странная тактика ведения вашей беременности.
Вы можете компенсировать данное состояние приемом йода уже в неонатальном периоде ребёнка. не обязательно, что именно в вашей ситуациипроявится симптомы кретинизма или умственной отсталости.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С 17 лет у плода уже работает своя щитовидная железа, не волнуйтесь, никак на интеллект ребенка ТТг такой не повлияет. Ферритин и АТТПО проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, аттпо -9,2 был в сентябре, ферритин да низкий был 25 - принимаю ферлатум всю беременность, больше не пересдавала, гемоглобин 122
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать ферритин, возможно железо не усваивается. Бесконтрольно лучше железо не принимать. Антитела не повышены, поэтому такой ТТГ не корректируют по новым рекомендациям, только при повышении антител. Т.к. он не представляет угрозы ни вам, ни плоду.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Приём йодомарина должен быть строго 200-250 мкг в сутки.
Приём препаратов левотироксина назначается более при цифре ттг более 4. Менее 4-может быть назначено по усмотрению эндокринолога. Считается, что нормой при беременности ттг должно быть до 3. Целевые показатели при лечении меньше 2.5. Однако специалисты до сих пор спорят какой уровень ттг требует назначение препаратов. Не могут прийти к выводу, какой же уровень ттг вызывает умственную отсталость. В итоге ттг в интервале от 3 до 4 происходит лечение в зависимости от специалиста. Дефицит Йода действительно может повышать ттг. Но дозировка 400 слишком большая при беременности. Также на обратить внимание на уровень железа, ферритина в крови, что может повышать ттг.
В вашем случае риск умственной отсталость низкий.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Умственная отсталость формируется при дефиците йода, вы его получали в дозе более чем физиологической для беременности. Так как ТТГ был в диапазоне 2,5-10 МЕд\л Вам определили ат к ТПО. Этот показатель был в норме, поэтому в назначении терапии тироксином вы не нуждались, но учитывая сейчас сниженный Т4св может быть назначен тироксин в начальной дозе 50 мкг в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте, паниковать не стоит, продолжайте прием тироксина, до родов, далее после родов отмена препарата и контроль через месяц. Норма ттг во время беременности от 0,4-4 вы в принципе за эти рамки не сильно вышли, поэтому негативного влияние на ребенка быть не должно, не переживайте, все будет хорошо ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

У вас гестационный гипотиреоз.
Повышение было не значительное, на малыша это не влияет, влияет больше на вынашивание. Вы принимали йодомарин, а именно это самое необходимое для него.

Вам нужно принимать тироксин 50 мкг строго за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 4 недели.

Исключительно Латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин. Оптимальный уровень не менее 40. (Он влияет на ттг)

Витамин д, в разрешённой дозировке 2000 МЕ ежедневно утром с завтраком.

Йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки всю беременность и ГВ. Если принимаете поливитамины, то читайте состав, там может быть йод
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Я видела пациентку с ТТГ = 50 в начале беременности, и Т4св ниже нормы - ее ребенку сейчас 10 лет, он участвует в олимпиадах и выигрывает.
Доза Л-тироксина рассчитывается на кг веса, напишите ваш рост и вес.
Т4св - 4,69 (норматив 10-25 в вашей лаборатории?)
Клиент
Светлана, на данный момент рост 163, вес 64.
Нормативы к сожалению не знаю, она мне просто в карту вписала результаты, они были в компьютере, сказала т4 и т3 норма, а ттг сильно повышен.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша доза Л-тироксина 50 мкг за 30 мин до завтрака + йод 200 мкг после еды.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не переживайте, у вас не сильно завышен был ТТГ + вы принимали йод. С ребенком все будет хорошо)