Врожденная катаракта

Добрый День. У ребенка ( 4 года ) врожденная катаракта одного глаза. Точечная. Находится совсем сбоку , как говорят. Но еще дальнозоркость Носим очки + заклейка. Врач сказала ждем еще пол года , тренируем глаз , а дальше видно будет делать операцию или если будут улучшения , дальше так же лечить. Вопрос. 1. После операции зрение улучшится , если убираем катаракту , а есть дальнозоркость? 2. Есть ли смысл ждать , катаракта не куда не денется. Сейчас , при заклейке глаза , который хорошо видит , ребенок , если находится без очков , пытается обсмотреть это помутнение , тем самым кривит глаз , поворачивая голову в сторону. Не чревато ли это косоглазием ? И , если он в очках , очки ему помогают все таки , так не делать ? Ведь сквозь катаракту все равно не видно. Как понять не будет ли потом поздно , не будет ли потом осложнения , косоглазия ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, а у вас есть осмотр офтальмолога на руках ? С описанием рефракции на обычный и на широкий зрачок и описанием переднего и заднего отдела глаза?

Александра, прикрепила 3 файла
Больше нет ничего

Алла, просмотрела данные. По данным осмотров у ребенка есть на левом глазу заднекапсулярная катаракта. Но какая именно она - точечная или нет, где именно расположена ( на сколько закрывает оптическую зону) данных нет.
Поэтому полностью ответить объективно на ваш вопрос, не осматривая ребенка нельзя
Левый глаз даже со стеклами, с коррекцией видит хуже. Динамики , если сравнить данные осмотров за 22 и 23 год, на левый глаз нету. Вы правы, если помутнение находится в оптической зоне, то рефлекторно ребенок будет пытаться его обойти во взгляде. Поэтому я бы рекомендовала консультацию, очную консультацию, именно офтальмохирурга.

Александра, загрузила то что просили посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Ознакомилась с новыми фотографиями. Динамики нет.
Придерживаюсь своего мнения, что написала Вам выше, что ребенок при взгляде пытается обойти "препятствие". Поэтому нужно консультироваться с офтальмохирургом и задумываться о замене хрусталика.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент вам назначили верное лечение при гиперметропии и амблиопии - постоянная очковая коррекция и окклюзия правого глаза, как лучше видящего. Замена хр в детском возрасте - это не самая простая операция в плане дальнейшего лечения - ребёнок растёт и весь организм растёт, а искусственный хрусталик расти не может. Поэтому врач должен попробовать лечить консервативно. Изменение взора при окклюзии к косоглазию не приводит

Ольга, посмотрите пожалуйста еще 2 файла загрузила
Из карты осмотра информация

Я посмотрела фото осмотра офтальмолога - за прошедший год практически без динамики

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела Ваши выписки. Действительно есть катаракта и она ухудшает ребенку зрение даже с коррекцией. Согласна с Вашим врачом полностью. Показаний нет сейчас делать операцию, глаз растёт и есть вероятность негативных результатов после операции. Поэтому доктор выбрал выжидательную тактику. На косоглазии катаракта не отразится. Если сомневаетесь в компетентности врача рекомендую сходить Вам на очную консультацию детского офтальмохирурга

Алена, посмотрите пожалуйста еще 2 файла загрузила
Из карты осмотра информация

Принятый ответ

Здравствуйте.
На левом глазу амблиопия и неправильная рефракция из-за катаракты.
Помутнение в хрусталике никуда к сожалению не денется. Все мероприятия, направленные на лечение амблиопии, и предотвращения развития косоглазия в случае катаракты могут не увенчаться успехом. Пока не будет устранена причина, по которой есть препятствие для хорошего зрения.
В динамике по вашим данным данным улучшения нет. Острота зрения даже в очках низкая.
Моё мнение, надо хрусталик менять на иол

Вера, посмотрите пожалуйста еще 2 файла загрузила
Из карты осмотра информация

Посмотрела.
Данные практически такие же, как и в предыдущих файлах

Принятый ответ

Здравствуйте я бы вам порекомендовал консультацию именно офтальмохирурга, потому что менять хрусталик в детском возрасте это весьма не простая задача даже для опытного специалиста

Иван, посмотрите пожалуйста еще 2 файла загрузила
Из карты осмотра информация

посмотрел, не вижу динамики, т.е. почти тоже самое