Может ли быть туберкулез,

Пробы манту каждый год отрицательные, диаскин тест тоже отрицательный, на КТ органов грудной клетки склерозирование бронхов и трахей, T-spot положительный (когда сдавали анализы у ребенка был насморк), мазок из носа отрицательный, моча отрицательный. Подскажите что может быть.

Здравствуйте! Укажите пожалуйста возраст ребенка. По возможности загрузите все результаты обследований. Т-SPOT делали с временной разницей с Диаскин- тестом(должно пройти 2-3 месяца).

Здравствуйте
Прикрепите исследования, пожалуйста

Здравствуйте диаскин тест делали после проб через сколько?

Елена, сначала делали диаскин тест через два месяца n-spot. в лаборатории Гематест.

А какое значение в анализе?

Елена, антиген А-10* антиген В 10*

Наталья, месяца между Диаскин тестом и анализом недостаточно. Вероятней всего у ребенка ложноположительный результат Т-SPOT. Такие изменения в бронхах могут быть при частых воспалениях.

Аида, ребенку 5 лет стоит диагноз обструктивный хронический бронхит, бронхиальная астма, аллергический синусит, аллергия на пыль.

Принятый ответ

Спасибо за ответ! Это и есть вероятная причина изменений ткани бронхов. Диаскин- тест был бы положительным при положительном T-SPOT анализе. Если есть возможность, загрузите пожалуйста результат КТ. В легких есть изменения, какие?

Аида, Трахеи расположены обычно, без нарушения воздушности. Бронхи 1-3 порядка обычно расположены,прослеживаются на всем протяжении, просвет не деформирован.Обращаетвнимание уплотнение и склерозирование стенок трахеи и бронхов до 3 порядка.Инфильтрированных и очаговых изменений в легких не определяется.Выпота в плевральных полостях нет.

Здравствуйте, Наталья!
T-spot,- это один из точных тестов для выявления инфицированности туберкулёзом! Но, всё же точность не составляет 100%, а колеблется между 85 - 95%. Если КТ органов грудной клетки не показала очагов туберкулёза, то скорее, положительный результат был ложный! Возможно, этому способствовал небольшой интервал после Диаскин теста.
Необходимо наблюдать за ребёнком, желательно, через месяц выполнить не РКТ, а МРТ лёгких, а через 2 месяца повторить T-spot.
Удачи Вам!

Спасибо. Данных за туберкулез по КТ нет. И остальные анализы говорят об этом.