Консультация офтальмолога /

Красное напряжённое веко и белые точечки — вопрос №1267494

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть симптомы красное веко верхнее и бывает под ресничками белые точечки. Утром когда просыпаюсь, в глазах как белое пелина. Приходится чаще моргать чтобы увидеть все. Такие симптомы уже года 2-3. Обращался к офтальмологам кроме как усталость глаз ничего не находили. Но проблема не решена устаю глаза и краснее веко верхнее, а утром просыпаюсь и есть белая пелина. Может у меня блефарит? Может мази какие можно попробовать или таблетки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз к вопросу?
Подскажите, белые точки образуются именно на реберном крае века? Как пузыречки?
Клиент
Александра,

Клиент
Александра, добрый день. Все верно белые точки появляются на реберном краю века.
На фото видно что от края ресничек и вверх по веку на 5мм идёт покраснение и как бы напухшее веко. Когда перед сном делаю легкий массаж века на утро не так появляется пелена когда пропускаю день массажа появляется пелена. Иногда белые точки более выражены как ячмень я тогда капаю софрадексом чтобы снять воспаление . Также раз в день капаю хило-комод (чистая слеза) т.к. есть сухость глаза. Симптом красного веко уже не сколь лет . Знакомый сказал что у него, что то похожее было и ему сказали что это блефарит и назначали лекарство.
Офтальмолог
Добрый день.
Фото просмотрела. Спасибо.
Да, вы правы про блефарит
Про белые прыщики, как я и предполагала, что они на реберном крае. Это закупорки мейбомиевых желез, их воспаление.
Сейчас я вам хочу назначить в глаза капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Также необходимы сухие компрессы век. На 5-7 минут. Затем необходим массаж реберного края века. Конечно, лучше всего его проводит именно врач офтальмолог специальной стеклянной палочкой. Курс 10 сеансов, как минимум. Если нет возможности, то можно и самому делать. Но самому тол ко подушечками пальцев, по направлению от середины века к реберному краю. Таким образом будет стимулироваться работа и очистка мейбомиевых желез. После массажа рекомендую салфетки блефаклин и блефарогель-1. Так выполнять 2 раза в день. Курс 14 дней. Я думаю после капель и такого комплекса Вы заметите эффект.
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, а как делать сухие компрессы?
Офтальмолог
Сухие компрессы - это можно, конечно, купить специальные грелки, а можно поступить проще - сваренное вкрутую яйцо, не горячее, а просто теплое, прикладываем на закрытые веки на 5-7 минут. Можно ещё так делать с мешочком с теплой солью, также 5-7 минут.
Клиент
Александра, спасибо вам большое за подробное разъяснение и составление плана лечения. Сегодня куплю все необходимое и буду лечиться. Через две недели вам сообщу о результате.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего вы описываете симптомы закупорки выводных протоков мейбомиевых желез.
Хотелось бы увидеть фото. Приложите пожалуйста
Клиент
Вера, добрый день. Спасибо вам большое за отклик о моей проблеме. В настоящий момент воспользуюсь первым советом (курсом лечения) первого доктора. Пролечусь две недели, если улучшений не будет напишу вам.
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию похоже на закупорку и воспаление стальных желез века. Приложите пожалуйста фото глаз для более объективного ответа. И если есть, то также фото последнего осмотра, чтобы понять причины пелены.
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо вам большое за отклик о моей проблеме. В настоящий момент воспользуюсь первым советом (курсом лечения) первого доктора. Пролечусь две недели, если улучшений не будет напишу вам.
Офтальмолог
Здравствуйте. По Вашему описанию, что краснеют верхние веки очень похоже на блефарит.
Скажите они чешутся, есть зуд? Типо перхоти на ресничках у корня не замечали ничего? Самостоятельно чем то лечились ?

А белые точки это закупорка мейбомиевых желез. Я Вас попрошу приложить фото глаз для более объективного ответа,чтобы точно дать рекомендации по лечению.
Клиент
Алена, добрый день. Спасибо вам большое за отклик о моей проблеме. В настоящий момент воспользуюсь первым советом (курсом лечения) первого доктора. Пролечусь две недели, если улучшений не будет напишу вам.
Офтальмолог
Здравствуйте думаю что это блефарит, вам нужно поделать компрессы, массаж реберного края век, затем обработка с блефаросалфетками и блефаклином, можно взять теагель. В течении дня капать антисептик окосмитин или бактавит 4 р в день. Курс не менее 2х недель