Консультация офтальмолога /

Почему не проходит блефарит? — вопрос №1967439

Здравствуйте, в декабре меня начал беспокоить дискомфорт в глазах при моргании. как будто что-то мешает по кромке век, при тщательном осмотре я увидела пупырышки кое-где на ребрах верхних век. На приеме в клинике врач сказала, что у меня блефарит, порекомендовала массаж век и капли окомистин. В моем городе подобную услугу не оказывают, массирую веки сама, после теплого компресса, перед сном, с Блефарогелем. За две недели данного самомассажа улучшений не вижу. Задумываюсь о приобретении специального пинцета для самомассажа и стеклянной палочки. В некоторых источниках пишут, что надо 3-4 раза в день делать самомассаж, а в других - что обязательно именно медицинский массаж делать. Что вы можете посоветовать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Блефарит

Офтальмолог
Не надо палочку. Просто при умывани массаж. Блефарогель #1. Капать гилан или хилокомод. Нужно провериться у гастроэнтеролога. Когда проблемы с веками всегда надо искать проблему в желудочно-кишечном тракте
Клиент
Анастасия Анатольевна, благодарю вас за ответ. У меня блефарогель 2, он не подойдет?

Офтальмолог
Нет. Он сушит. И делает ещё хуже
Клиент
Анастасия Анатольевна, благодарю за пояснение. А сориентируйте меня, пожалуйста, если я два раза в день делаю массаж, когда можно рассчитывать на улучшение?
Офтальмолог
Тогда, когда пойдете к гастроэетерологу
Офтальмолог
Здравствуйте, к ответу коллеги добавлю, что из увлажняющих лучше использовать капли катионорм, они действуют на все три слоя слёзной пленки. Палочку , согласна, не надо. Используйте блефарогель который номер1, 2 р в день длительно, делайте самомассаж век, перед этим - теплые сухие компрессы на закрытые веки. Пройдите обследование у гастроэнтеролога и сдайте кровь на сахар ( иногда такие проблемы бывают при СД).
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое, что откликнулись и благодарю за рекомендации.
Офтальмолог
Выздоравливайте ! :)