Консультация гинеколога /

Переход с Клайры на Эстеретту — вопрос №1437438

Здравствуйте. 39 лет, 3 детей. Есть небольшая миома 4 типа и эндометриоз. В марте был удален полип цервикального канала. Уже год принимаю Клайру. Начала подозревать, что она вызвала депрессию, ничего не радует, угнетенное состояние, во всем вижу только плохое. При приеме последних таблеток плацебо, состояние лучше. Можно ли мне сменить Клайру на Эстеретту? Как она повлияет на миому, эндометриоз, полипы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно попробовать сменить КОК в этом случае.
Кок с диеногестом (как клайра) обладают наиболее выраженным профилактическим эффектом в отношении перечисленных вами заболеваний, однако все КОК обладают им в большей или меньшей степени и нет повода не попробовать.
Клиент
Игорь, я правильно поняла, что в плане миомы и эндометриоза хуже от нее не станет? Эстеретту начинать пить на следующий день после последней белой таблетки?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, после последней пустышки из Клайры.
Хуже - нет, точно не будет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да Можете допить текущую упаковку клайры и начать приём эстеретты, у Клайры очень часто бывает такой Побочный эффект.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, можете перейти на другой кок и оценить самочувствие , допив эту упаковку. Реакция организма индивидуальна
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Клайра - это оральный контрацептив , который применяется и с целью контрацепции , и с целью лечения эндометриоза . Эстеретта оральный контрацептив , который применяется только с целью контрацепции .
Рассмотрите установку спирали Мирена , если будете чувствовать депрессию, то можно добавить эстрогены трансдермально , в виде мази