Консультация лора /

Больно глотать, отдает вниз к груди и в ухо — вопрос №1268003

Здравствуйте, такая ситуация: имею хронический тонзиллит, вчера покурила сигарету и вдохнула как-то неудачно глубоко после чего сразу же стало больно глотать и отдавать слева вниз в сторону сердца и одновременно в ухо. Лимфоузел распух, помазала диклофенаком (раньше помогало), но после этого чувствуется отек не только в области лимфоузла, но и ниже по шее. Сегодня боль в грудь не отдает, в ухо тоже, но горло очень сильно болит (даже полоскание, которые раньше помогали теперь не помогают) и отек лимфоузла и чуть ниже все это осталось. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, прикрепила. К сожалению никак не удается сфоткать чтобы более все было видно, а миндалины врач говорила, они за небами. Их не видно(

Детский ЛОР, ЛОР
Есть гиперемия небных дужек, задняя стенка глотки видна плохо, на первом фото видна небольшая гиперемия слева.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д и обезболивающие леденцы - Септолете Тотал, Граммидин с анестетиком.
В области лимфоузла, шеи не греть.
При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней обратиться очно
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, может мне пропить лимфомиозот? А то сейчас опять больно рот открывать в ухо отдает....И еще вопрос не из этой оперы, а можно осветлять волосы при таком положении дел?
Клиент
Екатерина, Еще можно ли использовать раствор димексида с левомеколью для лимфоузла?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел не надо трогать. Начните пока местное лечение. Лимфомиозот тоже не надо
Нужно и можно ли выполнять осветление зависит только от Вашего самочувствия
Клиент
Екатерина, я его приняла к сожалению до вашего ответа, не знаю из-за этого или нет теперь температурит и слабость
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли из-за приема. Скорее всего это вирусная инфекция
ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте нажать ложкой на язык чтобы лучше видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, там миндалины за небами, я загрузила фото, качество так себе, но лучше не получится( Там по бокам красное, где задние зубы, а на задней стенке что-то беленькое
ЛОР
Сильного воспаления нет в глотке, насколько это видно. Видимо был лёгкий ожог слизистой из-за сигарет. Предлагаю вам рассасывать Лизобакт он поможет восстановить слизистую глотки. Исключите раздражающую пищу точка В течение нескольких дней должно восстановиться всё.
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ. А вот то, что лимфоузел распух и чуть вниз шеи тоже распухло, что можно предпринять?
ЛОР
Лимфоузел мог увеличится , но болит ли он при надавливании? Шею лучше осмотреть очно.
Клиент
Татьяна, сам лимфоузел при надавливании не болит, а вот чуть ниже прощупывается небольшой шарик, вот вчера он болел при надавливании, сегодня нет уже, но общая припухлость где-то до середины шеи чувствуется
ЛОР
Ну видно что нет какой-то развитие воспаления, иначе лимфоузлы болели бы больше с каждым днём. Пока вопрос открыт давайте подождём через пару дней можете написать Как ваше состояние.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Клиент
Татьяна, сейчас опять стало в ухо отдавать и больно открывать рот, может пропить антибиотик?
Клиент
Татьяна, И еще вопрос не из этой оперы, а можно осветлять волосы при таком положении дел?
Клиент
Татьяна, Можно ли использовать раствор димексида с левомеколью для лимфоузла?
ЛОР
По поводу антибиотика давайте немножко подождём если если косточка осталась в мягких тканях где-то в глотке А тогда просто приём антибиотика не имеет смысла пока мне будет удалена косточка. Если поднимется температура тогда можете начать приём антибиотика, Но при условии что вы посетите врача который сможет эндоскопом осмотреть, сделайте КТ мягких тканей шеи. По поводу окраски волос думаю сейчас это не актуально. Компрессы на лимфоузлы ставить тоже не имеет смысла, потому что они не являются первоисточником воспаления.
Клиент
Татьяна, Сейчас температура повысилась и появилась слабость(
ЛОР
Какая температура тела? Завтра сможете попасть к доктору?
Клиент
Татьяна, 37.5 +слабость, да я на завтра записалась, но что-то мне сейчас так плохо, думаю как бы концы не отдать, я тут еще пыталась выпить жаропонижающее Ибупрофен, налгезин ничего не помогает...сзади шеи тоже чувствуется припухлость с этой левой стороны
Клиент
Татьяна, или при лимфоузлах температура это считается нормой?
ЛОР
Температура тела не зависит от состояния лимфоузлов.
Если вам плохо, вызывайте скорую помощь.