Консультация лора /

Боль и онемение гдето между носом и горлом, гной с кровью — вопрос №2075008

Здравствуйте. Уже не знаю куда еще идти и что делать. 01.03.2024 у меня появились покалывания в горле справа. По утрам гнойные выделения при высмаркивании носа, но очень мало и светлые - желто-зеленые и очень вонючие. Не боль - а покалывания и не всегда. Проходило, потом снова появлялось и так я дотянула до 27.03.2024 - пошла к ЛОРУ. Диагноз острый фарингит и хронический тонзилит. Назначила курс Риноцеф 300 мг. по 2т. в день на 7 дней + полоскания, промывания, антисептики и мало на заднюю стенку. Все сделала. Не прошло. Повторно пришла 05.04.2024 - врач сказала что горло лучше, но по состоянию - я чувствовала ухудшения (чувство онемения в горле, инородного тела справа и гнойный вкус). Затем 06.04.2024 поднялась температура 37.2 - 37.5, резкая слабость, горло начиная от носа до глотки все онемело. Стала промывать нос Аквалор и полоскать горло Фурасол + Септомерин. Сделала КЛКТ ОНП. Пошла к другому ЛОРУ - смотрели эндоскопом обычным горло - сказали что все ок, ни воспалений ни каких либо еще проблем нет. Пазухи абсолютно чистые. Температура держится до сих пор такая 37.0 - 37.3 каждый день. Вчера (23.04.2024) была у ЛОРА. Сказала что все чисто, миндалины спокойные, правая чуть больше, но предложила промыть миндалины. Промыли шприцом - были коричневые червячки - но очень мало, за все промывание обеих миндалин около 6-9. Сегодня хуже. Горло будто пересохшее, першение, где-то между носом и горлом - т.е. выше неба. Сейчас справа чувство что что-то прилипло в этом месте и тянущая боль в шею и в ухо. Утром при высмаркивании гной с кровью, кровь и свежая и коричневая, запах очень неприятный, но не много - сгусток до 5 мм. ОАК -только немного повышены были лимфоциты (%), все остальное в норме. Что мне дальше делать, куда идти - подскажите пожалуйста. Никто ничего не видит. А мне хуже и температура держится уже почти 3 недели. Может ли это быть опухоль и где, если при осмотре никто ничего не видит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Можете выложить и фото слизи ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Приложила фото горла. Фото выделений завтра утром приложу, т.к. они из носа высмаркиваются только утром. Днем стекают по горлу наверное.

ЛОР
Сухость во рту не беспокоит вас ночью, утром? Вы ночью не храпите?
Клиент
Татьяна Владимировна, ночью храплю на спине, сухость испытываю утром - очень даже сильную.
ЛОР
Вот вам нужно поработать над увлажнением слизистой оболочки носа, носоглотки. Так как ваши симптомы связаны с сухостью, и скорее всего с истонченный слизистой оболочки. Потом, я смотрю что задние валики широкие, поэтому и спросила про храп. А если храп есть то конечно же слизистая каждую ночь сильно страдает, пересыхает, слизь густая и плотная. Используйте Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнение носа и носоглотки.
Также на ночь капайте обязательно какое-либо из масел, или персиковое или абрикосовое или оливковое, по 4-5 капель в каждый носовой ход так чтобы стекали по задней стенке глотки. Если в носу или носоглотке замечаете окрашенную в зелёный цвет слизь, рекомендую вам использовать гель отофаг для , рекомендую вам использовать гель отофаг для а подавление патогенной и условно патогенной микрофлоры. Наносить ватной палочкой обильно в каждой носовой ход три раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Уже заказала препараты. Обязательно попробую. А почему может быть температура 37.0 - 37.5 (чаще всего 37.2)? Причем она начинает подниматься в 10 утра и к 19.00 вечера (плюс/минус) спадает.
ЛОР
Это надо с терапевтом разбираться. По лор патологии вы все обследования уже проводили, гнойных источников нет пазухах или носоглотки или в миндалинах. Вам же проводили эндоскопию носоглотки, вы вроде писали, кисту Торнвальда доктор скорее всего исключил.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо за ответ. Кисту вряд ли исключили, т.к. горло смотрели только по направлению вниз, а эта киста как я понимаю выше - там не смотрели. Симптомы очень похожие. Пара дней увлажнения - помогли избавиться от сухости, но появилась тянущая боль над небом справа и отдает в ухо, голову и шею.
ЛОР
По вашему фото плохо вижу слизистую задней стенке глотки, Но судя потому что вы пишете она скорее всего сильно истончённая, в результате образуется очень плотная вязкая слизь, такая слизь всегда будет окрашенная, так как активируется местная микрофлора.
Вы увлажняете нос, носоглотку?
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавала мазок на флору, но результат будет только 29.04.2024. Нос и носоглотку я пару раз в день (3-4 раза) брызгаю Аквалором и Панавир инлайт.
ЛОР
Капайте и масла обязательно..
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте еще раз. В мазке нашли синегнойную палочку. Назначили антибиотик (по результатам посева) внутримышечно. Что вы можете посоветовать кроме антибиотика. Я сейчас применяю отофаг гель и увлажнение слизистой + масла.
Клиент
Татьяна Владимировна, нашли синегнойную палочку в мазке из зева. По Антибиотикограмме назначили Цефтазидим 1 г. 2 раза в сутки на 7 дней. Что еще можете посоветовать?
ЛОР
Больше ничего не надо. Вы и так дополнительно принимаете отофаг этого достаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ
Вы не сдавали мазок на флору?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите результат КТ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нудно смотреть КТ.
Возможно,в носоглотке образуется корка
В таких случаях хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос по 1 мл лёжа хотя бы 2-3 дня,он очень щипит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер