Консультация педиатра /

Аллергия или акне — вопрос №1268368

Здравствуйте подскажите пожалуйста аллергия это или акне новорождённых.
утром не было появилось после обеда..(
Покричит так прям все красное , как на фото
А еще прошли первый профосмотр и вот такое заключение по почкам, порекомендовали давать воду
Ребенок только на ГВ,возраст 1,5 месяца

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

На ушках это себорейный дерматит, его тоже увлажнять эмолентами
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По УЗИ контроль в 6 мес, контроль общего анализа мочи ежемесячно.
Обычно к 6 мес проходит, страшного ничего нет

Педиатр
Здравствуйте!
Совершенно верно Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам, а также увлажнять кожу постоянно эмолентами 2 раза в день, также после купания
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

По поводу узи почек необходимо наблюдения динамическое узи в пол года, а такде ОАМ каждый месяц
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, на фото это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения специального не требуют, достаточно увлажнять липобейз/атопик, сыпь проходит к 3-4 месяцам .
По результатам узи необходим ежемесячный мониторинг общего анализа мочи и повторное узи в 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения!
Это 100% акне новорожденных, появляются в первый месяц, если есть грудное молоко, так как там Ваши гормоны, после родов все меняется и гормональный фон перестраивается.
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Вам диета не нужна, питайтесь разнообразно

Нужно посмотреть почки в динамике и оам
Клиент
Ирина, а воду давать или ее нужно?
Инфекционист, Гепатолог
До 4 месяцев можно не давать, молоко это и еда и вода. Кто-то даёт с рождения из расчёта 30-40 мл на кг
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых. Проходит самостоятельно, лечения не требует. По узи почек, нужно наблюдение сейчас, контроль общего анализа мочи и при каждом орви
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. По результатам УЗИ ежемесячный мониторинг ОАМ, повторить в 6 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Педиатр
У ребёнка акне новорожденных.
Лечения не требует.
по УЗИ ничего критичного, повторите в 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте, у малыша физиологическое транзиторное состояние кожи , пройдёт само , малыша не должно беспокоить , по узи почек -повторить узи в 6 месяцев