Консультация травматолога /

Компрессионный перелом L9, L11, L12. Варианты лечения. — вопрос №1269190

Получил компрессионный перелом L9, L11, L12 позвонков после падения на сноуборде. Через неделю обратился в мед.учреждение, обнаружили перелом, консультировался с несколькими врачами, лечение все назначали разное. Выбрал средний вариант из них.

Покой в кровати, если встаю, надеваю корсет. Стоя снимаю только когда моюсь не чаще 1 раза в 2 дня. Стараюсь ходить в день не более 4х часов сумарно. Не сижу. Сплю без корсета на умеренно твёрдом матрасе только на спине. Прописали: мидокалм, пентоксифилин, обезболивающие, терафлекс.

Прошло 24 дня после перелома. После второй недели по своей инициативе перестал пить обезболивающие, чуть позже всё остальное из-за расстройства. Пью сейчас только терафлекс и кальций с цинком.

В течении дня болей совершенно нет, иногда зудящая слабая боль в месте перелома.
Ночью на 4-5й час сна начинает сильно затекать спина и шея. Переходит в сильную боль в пояснице, как-будто почки болят. Помогает походить в корсете минут 15 и боли постепенно проходят, через 2-3 часа сна опять повторяются.

Серьёзная ли это проблема с болями по ночам и стоит начать опять пить обезболивающие, кроворазжижающие и релаксанты?
Почему боли проходят после активности?
Может быть связан не по назначению кальций с болями в почках(пояснице)?
Можно ли спать на животе или на боку?
Нужен ли валик под шею или поясницу или уже поздно?
Через какое время можно будет дольше начать ходить, водить машину с прямой спиной?
Должен ли принять в будущем свою изначальную форму позвонок с клиновидным дефектом?
Некоторые врачи утверждают, что уже никогда, так как оказалось, что я нарушил основные методы лечения в первый месяц. Хотя, лечащий врач сказал, что не примет изначальную форму, независимо от лечения.

Прилагаю снимки сделанные на 22й день после травмы.

Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
На снимках вижу срастающиеся компрессионные переломы в грудном отделе 1 ст Th 9, Th 11 и Th 12.
Буквой L обозначают поясничные позвонки, но их всего 5.

Проблема связана со скоплением воспалительной жидкости в месте перелома при длительном сохранении позы. Сращение перелома, рассасывание гематомы и заживление ушиба происходит через процесс асептического воспаления. Это нормально. Таблетки эту проблему не решат, но Диклофенак гель 5% 2р в день на место перелома рекомендую.
Можно на ночь пластырь с Вольтареном.

Почему боли проходят после активности?
Потому что Вы разгоняете воспалительную жидкость физ активностью, начинают работать мышцы, связки. Это то же нормально и так всегда происходит.

Можно ли спать на животе или на боку?
Спать на боку 7 часов не рекомендуется. Но периодически осторожно переворачиваться на бока, не преодолевая боли, вполне допустимо. Это может избавить от боли или ослабить ее.

Может быть связан не по назначению кальций с болями в почках(пояснице)? - может быть, что угодно. Но никаких клинических данных, по которым можно было бы это предположить, Вы не представили.

Валики не обязательно. Можете попробовать, но вряд ли с ними будет легче. Скорее, наоборот.

Дольше ходить на час можно уже через неделю. После 2-х мес уже можно 2-3 часа пробовать ходить без корсета.
Отдыхать при появлении болей. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Нет, не должен. В этом отношении Ваш лечащий врач абсолютно прав. Форма не восстанавливается при любом лечении.

После 2-х мес выполнять ЛФК на спину сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется срастающийся переломы L 9, L 11, L 12. Показан постельный режим не менее 8 недель с реклинационным валиком под поясничной областью. Толщина валика определяется комфортным положением на нем. После 8 и недель ношение бандажа при ходьбе не более 4 х часов .Ортез LSS 114. Электрофорез с кальцием и фосфором № 10, магнито лазертерапия № 8, ЛФК с врачом ЛФК., назначения лечащего врача.Положение в постели может быть разное. Главное ,чтобы при этом не было боли. При положении на животе , под грудную клетку подкладывайте подушку.Положение позвонков не изменится даже после лечения. Исключит сидячее положение до 6 месяцев, строгое положение до 3 месяцев.