Грыжа диска в шейном отделе
Доброго дня. На МРТ обнаружены грыжи дисков в шейном отделе и отек позвонков в грудном. Насколько это серьезно и требуется ли оперативное лечение? В анамнезе есть сотрясение мозга (1999г), компрессионно-оскольчатый перелом тела позвонка L2 со смещением (август 2015г) и свежая травма крестца, перелом под вопросом (август 2021г, по рентгену подтвердили, по описанию КТ ее не видят).
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела грыжа 3 м мне большая, давит на позвоночный канал суживая его, но не критически, размеры таковы что показаний к оперативному лечению нет. Отек в телах позвонков и на грудном уровне и на уровне шейного отдела - это не оперативные патологии- это проявления остеохондроза - изменение костного мозга позвонка , стадии остеохондроза.
На поясничном уровне есть грыжа 5 мм, но тоже нет показаний к оперативному лечению.
Что Вас беспокоит на данный момент, какое лечение проходили?
Яна, спасибо за ответ. По шее жалобы на дискомфорт, как будто некоторые позвонки не на своем месте, болезненные ощущения если неправильное положение во время сна, перетекающие в нижнюю часть головы. По грудному отделу жалобы схожи. Плюс после недавнего падения болезненна область старого перелома в пояснице, ощущение, что встряхнула весь позвоночник и повредила прошлый перелом. По правой стороне бывают временные небольшие онемения в руке и ноге. Назначен в связи с травмой вольтарен и омепрозол, плюс мажу гепарином большой синяк на ягодицах.
Вольтарен и омепразол продолжайте, + добавьте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку. и на ортопед подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу и шею. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным обследованиям показаний к оперативному вмешательству нет.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, есть грыжи в шейном и поясничном отделах позвоночника, но они не крупные.
Выбор тактики лечения больше зависит от клинических проявлений.
Какие у Вас жалобы?
Алина, здравствуйте. По шее жалобы на дискомфорт, как будто некоторые позвонки не на своем месте, болезненные ощущения если неправильное положение во время сна, перетекающие в нижнюю часть головы. По грудному отделу жалобы схожи. Плюс после недавнего падения болезненна область старого перелома в пояснице, ощущение, что встряхнула весь позвоночник и повредила прошлый перелом. По правой стороне бывают временные небольшие онемения в руке и ноге.
Показаний к оперативному вмешательству нет.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
-мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
-витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
-местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
В период обострения при длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам мрт показаний к операции нет.
Можете полечиться консервативно :
-аркоксиа 90мг 1р.д 10дн
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-нейромультивит 1т 2р.д 3нед
-местно димексид гель +Диклофенак гель 2р.д
-физиолечение, лфк, массаж