Грыжа диска в шейном отделе

Доброго дня. На МРТ обнаружены грыжи дисков в шейном отделе и отек позвонков в грудном. Насколько это серьезно и требуется ли оперативное лечение? В анамнезе есть сотрясение мозга (1999г), компрессионно-оскольчатый перелом тела позвонка L2 со смещением (август 2015г) и свежая травма крестца, перелом под вопросом (август 2021г, по рентгену подтвердили, по описанию КТ ее не видят).

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ шейного отдела грыжа 3 м мне большая, давит на позвоночный канал суживая его, но не критически, размеры таковы что показаний к оперативному лечению нет. Отек в телах позвонков и на грудном уровне и на уровне шейного отдела - это не оперативные патологии- это проявления остеохондроза - изменение костного мозга позвонка , стадии остеохондроза.
На поясничном уровне есть грыжа 5 мм, но тоже нет показаний к оперативному лечению.
Что Вас беспокоит на данный момент, какое лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, спасибо за ответ. По шее жалобы на дискомфорт, как будто некоторые позвонки не на своем месте, болезненные ощущения если неправильное положение во время сна, перетекающие в нижнюю часть головы. По грудному отделу жалобы схожи. Плюс после недавнего падения болезненна область старого перелома в пояснице, ощущение, что встряхнула весь позвоночник и повредила прошлый перелом. По правой стороне бывают временные небольшие онемения в руке и ноге. Назначен в связи с травмой вольтарен и омепрозол, плюс мажу гепарином большой синяк на ягодицах.

Вольтарен и омепразол продолжайте, + добавьте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку. и на ортопед подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу и шею. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследованиям показаний к оперативному вмешательству нет.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, есть грыжи в шейном и поясничном отделах позвоночника, но они не крупные.
Выбор тактики лечения больше зависит от клинических проявлений.
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, здравствуйте. По шее жалобы на дискомфорт, как будто некоторые позвонки не на своем месте, болезненные ощущения если неправильное положение во время сна, перетекающие в нижнюю часть головы. По грудному отделу жалобы схожи. Плюс после недавнего падения болезненна область старого перелома в пояснице, ощущение, что встряхнула весь позвоночник и повредила прошлый перелом. По правой стороне бывают временные небольшие онемения в руке и ноге.

Показаний к оперативному вмешательству нет.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
-мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
-витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
-местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
В период обострения при длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам мрт показаний к операции нет.
Можете полечиться консервативно :
-аркоксиа 90мг 1р.д 10дн
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-нейромультивит 1т 2р.д 3нед
-местно димексид гель +Диклофенак гель 2р.д
-физиолечение, лфк, массаж