Консультация хирурга /

Почему болит поясница и отдаёт в ноги и позвоночник — вопрос №1114932

Муж жаловался в боли в спине последние пол года, у врачу ему было некогда сходить… две недели назад мужа мобилизировали. Никакой медкомиссии не было ни в военкомате, ни в части. Естественно там он таскал тяжести из-за этого спина начала болеть ещё сильнее, в плоть до того, что ему очень тяжело ходить. Боль у него в правой стороны поясницы и отдаёт все в позвоночник и ноги. В медпункте ему сказали, что три дня поставят обезболивающие уколы и на этом все… но у него такой организм, что обезболивающие обычные ему не помогают. Что нам нужно добиться? Какое обследование?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Вы описываете дорсопатию пояснично-крестцового отдела позвоночника с Корешковым синдромом (воспаление седалищного нерва даёт боль в ноге).
Необходима консультация невролога, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если нет возможности, можно начать лечение :
-найзилат 1т2р.д 10дн
-мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-местно диклофенак гель 5 %2р.д.
-ограничение физ нагрузки, использовать полужесткий корсет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Добрый день. Это картина вертеброгенной люмбалгии. Обезболивающие уколы будут иметь очень временный эффект. С таким диагнозом нужно соблюдать физический покой минимум 2-3 недели. Еще необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, может там вообще грыжа.
В идеале, нужно ложить в больницу, там и обследовать, и лечить. Не рекомендую переносить болезнь на ногах.
Здоровья Вам и вашим близким!
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По заболеванию - это радикулопатия на фоне остеохондроза или проще защемило нервы. В Вашей ситуации мужу нужно написать рапорт на начальника части, чтобы его направили на медицинскую военноврачебную комиссию в связи с имеющимися заболеваниями, где и должны решить вопрос о возможности дальнейшего прохождения службы или направление на специализированное лечение. По поводу специальный обезболивающих. В части скорее всего условий для проведения внутримышечных или внутривенных инъекций. Нужно у медработника взять освобождение на несколько дней и принимать НПВС - эти препараты и обезболят и снимут воспаление. Скорее всего их придется приобретать самим. Можно провести курс таблетками Нимесулида по 1 т х 2 р в день плюс местно гелевые формы НПВС - Фастум, Кетопрофен, Нурофен. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз такие дела, и человек находится на службе, то надо для начала сказать про это командиру - командиру взвода, роты, батальона и т.д. Наверняка есть там санинструктор, фельдшер, объяснить и рассказать все жалобы им.
Все мы живые люди, все мы можем болеть и надо разбираться, что болит, проходить обследование и начинать лечение.
Ну и конечно все это делать не в казарме, а желательно в госпитале.
А то радикулит, остеохондроз, так и "без ног" остаться можно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Роман !
Нужно сначала решить правовую сторону вопроса !
С Вашего описания я понял , что он так и не может попасть ни в нормальный госпиталь , ни к хорошим врачам, чтобы обследовали нормально , выяснили причину болей ! Ему просто не верят , полагают , что он сачкует , что у него ничего не болит !
Нужно начинать с жалобы командиру части , объяснить , что он на самом деле болен и добиваться того ,чтобы попасть на обследование в госпиталь , чтобы можно было провести УЗИ , рентген и определить что конкретно у него болит ! Это могут быть и почки , но раз в ногу отдаёт , то скорее это позвоночник ! Нужно чтобы сделали рентген и чтобы его осмотрел врач невролог, а далее уже по результатам рентгена и по заключению рентгенолога !
Важный момент это именно суметь попасть в госпиталь для обследования !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, будем добиваться, чтобы его обследовали. Спасибо вам!
Хирург
Пожалуйста , Роман !
Здоровья другу Вашему !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Хорошо, если там только протрузии будут. Скорее всего, уже и грыжи найдут. Носить поясничный корсет обязательно