Консультация педиатра /

АБКМ или атопичечкий дерматит? — вопрос №1269368

Ребёнку 9 месяцев.
С 6-7 периодически на щеках бывали высыпания и шелушения. Первое время проходили от фенистила,достаточно быстро.
В декабре перевела с нутрилон комфорт на нутрилон премиум. Педиатр сказала,что уже можно переводить и нет противопоказаний. Прошел месяц. Щеки стали красные и шелушащиеся. В прикорме уже были все виды каш, фрукты, овощи, масло в каше, говядина. На кануне этих высыпаний давала говядину с картофелем,в этот же вечер очень сильно покраснели щеки,подбородок,колени и локти.
Отменила эти продукты,обратились к педиатру,она сообщила,на мой вопрос абкм это или нет,что это не тот диагноз. Я так же думаю,что была реакция на смену смеси спустя месяц,накопительная. Смесь я все-таки сменила на нан тройной комфорт(т.к не нашла в продаже нутрилон комфорт,мне подсказали,что они взаимозаменяемы)
Мазала высыпания адвантаном,эмолентами и внутрь зиртек. Высыпания прошли,молочку не давала месяц.спустя месяц добавила в кашу чуть слив.масла реакции не было,на след.день тоже масло и вечером пару ложек творожка. Через три дня опять красные щеки и сухость.
Со стулом всё в порядке,запоров или поноса нет. Только реакция на коже. Может ли быть это такое проявление абкм? Я прочитала,что нужно держать диету без белка и как долго? Возможно ли перерасти это?
Есть ли необходимость сдавать анализы,чтобы подтвердить или исключить диагнозы другие?

Возраст: 26

Хронические болезни: Не имеются

Педиатр
Здравствуйте. Если бы у малыша была аллергия к белкам коровьего молока, то она проявлялась бы в первые месяцы жизни - вы изначально были на ИВ нутрилон комфорт?

Атопический дерматит это заболевание кожи, триггером может быть как белок коровьего молока, так и АД может быть совсем не привязан к питанию, пищевая аллергия является причиной только в 30% случаев обострения.

Анализов, подтверждающих абкм, к сожалению, нет.
Если Вы отмечаете четкую связь приема молочных продуктов и обострения АД, пока их исключите.

Но использовать эмоленты нужно на постоянной основе, ежедневно, даже когда кожа у малыша чистая.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, до 4х месяцев на грудном вскармливании,затем на нутрилон комфорт. На постоянной основе с рождения мажу кожу урьяж ксемоз

Педиатр
Сколько в прикорме по времени уже было масло, говядина до появления первых высыпаний?
Клиент
Алина Александровна, около месяца
Педиатр
Однозначно говорить об абкм сложно, так как реакция по началу отсроченная.
Но учитывая, что последние разы употребления молочных продуктов высыпания появлялись в ближайшее время, пока ограничьте их в рационе на 2 недели.

Потом в маленьких дозах попробуйте творожок\масло еще раз, если случится обострение, то до года молочные продукты не даем.

То, что пользуетесь эмолентом, хорошо, наносите жирным слоем, как "крем на торт", чтобы кожа всегда лоснилась. Так же важно, чтобы дома температура была не выше 21-22 градусов, влажность до 60%, атопичная кожа очень чувствительна к сухому воздуху.
Клиент
Алина Александровна, да,все эти рекомендации выполняю. Спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Ирина, доброе утро! Потому что вы описываете, действительно вероятнее всего это аллергия на белок коровьего молока. Так как раз когда убивали молочку и не давали высыпания становились меньше, после возвращения снова появлялись. Сдавали ли вы копрограмму?
Да, дети перерастают, просто сейчас вам нужно по максимуму из рациона ребенка убрать все продукты содержащие белок. После года потихоньку возвращаться к ним
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, по копрограмме врач в январе сказала ничего нет. Анализов к сожалению на руках нет.
Педиатр
Я Вас поняла, кожу продолжайте обрабатывать эмолентами. И тут только методом исключения из рациона белка, чтобы точно понять., на фоне чего покраснения.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего тут аллергия не на бкм,а на отдельные продукты.
Так как смесь комфорт не является лечебной, а только частичный гидролиз, если бы была а бкм,то улучшений на ней бы не было.
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов.
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, не знаю как правильно сказать, возможно ли,что абкм в лёгкой форме, раз на комфорте ей лучше, чем на премиуме?
Спасибо, буду соблюдать рекомендации
Педиатр
Да, это не истинная аллергия к белку, а непереносимость в определённом количестве
Педиатр
Здравствуйте) не исключается атопический дерматит ассоциированный с абкм. Сдайте копрограмму. Ведите пищевой дневник.
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней при обострении. Эмоленты на постоянной основе