Расшифровка КТ гортани
Здравствуйте, если что то серьёзное? Беспокоит ком в горле. И меня ещё беспокоит, что такое утолщение задней стенки носоглотки? И ещё в чем может быть причина утолщения слизистой левой пазухи???
Здравствуйте.
Что касается утолщения слизистой в носоглотки нужно провести эндоскопию гомэсу, возможно там остатки глоточной миндалины.
Воспаление в пазухе, может быть как остаточное явление после перенесённого ОРВИ. Есть ли какие-то проблемы с носом?
Татьяна, да,я переболела ОРВИ в конце декабря. Сейчас нос конкретно не беспокоит, нет заложенности, хорошо дышит.
Утолщение небольшое, постепенно должно пройти.
Татьяна, спасибо, успокоили)
Принятый ответ
Была рада Вам помочь. Обращайтесь если что.
Принятый ответ
Здравствуйте , утолщение задней стенки носоглотки - это увеличение лимфоидной ткани - ничего страшного -вариант норма
Пристеночное утолщение в слизистой верхнечелюстной пазухи - это остаточные явления после вирусной инфекции или острого гайморита - делать тоже с этим ничего не надо
вообщем по описанию КТ все у вас нормально, надо искать причину в другом
Наиболее частые причины
Гипертрофия щитовидной железы
Патология со стороны ЖКТ ( рефлюкс-эзофагит)
Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Так ком в горле может быть связан с психо-эмоциональным состоянием
Сергей, спасибо за такой развёрнутый ответ