Консультация лора /

Воспалилась небная дужка — вопрос №1639262

Добрый день,подскажите пожалуйста что мне делать.В мае месяце лечила хеликобактер и потом пошли проблемы с горлом,вначале был сухой кашель его вылечила,потом по задней стенке горла стекала слизь,ее лечила риалтрисом и параллельно для желудка пила таблетки.Вчера пошла к Лору она посмотрела и сказала,что миндалина справа воспалена и поставила под вопросом образование кисты.Вчера вечером сходила еще к одному Лору она смотрела через камеру,сказала миндалина чистая.Но после этого я увидела что небная дужка воспалена и красная.Делала КТ горла в мае нашли камни в слюной железе и в миндалине как раз с этой стороны.Горло не болит но иногда есть ощущение,что что-то мешает.Очень переживаю за онкологию.Подскажите что у меня с горлом и как мне его вылечить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото нет никакой выраженной воспалительной реакции и признаков онкопроцесса, не переживайте.
Покраснение и небольшая отечность нежных дужек- в вашем случае это признаки хронического тонзиллита
Какие у вас симптомы в настоящий момент?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, с утра сильная изжога бывает и стекание слизи есть

Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов и изменений в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс делала в июне ничего не было,сказали все хорошо.Но гастроэнтеролог назначала,урсосан,хайробезол альфазокс и гастростат пока лечила изжоги не было,сейчас все заново
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно нужно наблюдаться у гастроэнтеролога и корректировать лечение с учетом сохранения изжоги.
Были ли у вас ангины - сильные боли в горле с высокой температурой и налетами на миндалинах за последние 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, нет ангиной вообще никогда не болела
Детский ЛОР, ЛОР
Для исключения стрептококковых проявлений в горле сдайте мазок из зева на флору, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО. Но учитывая отсутствие перенесенных ангин активность пиогенного стрептококка у вас маловероятна. Наиболее вероятно у вас симптомы вторичного тонзиллофарингита на фоне раздражения глотки кислотой желудочного сока.
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, лечить в любом случае надо желудок?А чем можно убрать раздражение в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Желудок обязательно нужно лечить.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит данных за воспаление на фото не видно. Гиперемия небных дужек так же является симптомом хронического тонзиллита. Но в Вашей ситуации сейчас справа просто один сосудик очень проступил. Такое возможно даже просто из-за механического «задевания» слизистой. Ничего злокачественного исходя из предоставленных данных, нет.
Скажите, вы сдавали АСЛО, с-реактивный белок и ревматоидный фактор когда-либо? Посев отделяемого из горла на определение микрофлоры?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет не сдавала
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала сдать данные анализы и уже с их результатами дальше определяться с тактикой. Ну, и конечно же все соседние органы могут влиять на слизистую (желудок, зубы, носоглотка)
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо постараюсь завтра сдать
ЛОР, Детский ЛОР
Перед сдачей посева из горла лучше не есть, не чистить зубы.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
То что по КТ было выявлено это скорее всего казеозные пробки.
Вы проходили курс промывания миндалин?
Конечно по фото у вас хронический тонзиллит, но надо понимать что миндалины сталкиваются постоянно с различными агрессивными факторами, это связано с поступлением пищи, воздуха а также с тем что исходит из самого организма как например гастроэзофагеальный рефлюкс, конечно на этом фоне миндалины всегда будут выглядеть как будто бы воспалённые, с одной стороны слизистой повреждается из-за рефлюкса, желудочной кослотой, возможно и желчью, а с другой стороны она должна бороться постоянно с той инфекцией которая есть ротоглотке, и регулярно туда поступает.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет курс промывания не проходила
ЛОР
Желательно это сделать, попробовать хотя бы один раз промыть миндалины, доктор сможет увидеть что храниться в лакунах, за дужками миндалин. Если будут много пробок (конечно бывает что не все они доступны для удаления, некоторые образуются слишком глубоко), то многие ваши симптомы исчезнут сразу, даже после одного раза (,ощущение инородного тела, как то что мешает).
Ну и конечно держите под контролем ГЭРБ.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Передняя небная дужка справа немного выбухает, это может быть вариантом нормы
У вас нет признаков онкологии
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней