Консультация онколога /

Не назначали Остеосцинтиграфию — вопрос №1270130

Добрый вечер!
Мне была проведена операция по диагнозу C50.4 Рак левой молочной железы T1NOMO (РЭ 90%, РП 80%, Her2 1+, Ki67
12%) pT1NsnOMO
подкожная мастэктомия слева с одномоментной
маммопластикой кожно-мышечным лоскутом прямой мышцы живота или кожно-мышечным лоскутом прямой мышцы живота в комбинации с эндопротезом с применением микрохирургической техники. Биопсия сигнального л/узла. Удаленные л/злы направлены на срочное гистологическое исследование, при котором опухолевых клеток в л/узлах не выявлено.
Подсосковая зона направлена на срочное гистологическое исследование, по результатам которого опухолевые клетки не обнаружены.
Молочная железа размерами 17×12×4.5см с лоскутом кожи размерами 5.5х1.5см. В верхне-наружном квадранте определяется опухолевый узел размерами 1.7×1.5×1.2см. Ткань опухоли плотная серая. Не обнаружено врастания опухоли в кожу. 2) Материал со срочного исследования: подсосковая зона. 3) Материал со срочного исследования: сигнальный л.у. 4)
Материал со срочного исследования: 3 несигнальных л.у. Микроскопическое описание: 1.
Инфильтративный протоковый рак молочной железы NOS, G2 (Nottingham Grading Score - 7).
Стромальный TILs равен 10%. На периферии опухолевого узла очаги протокового рака in situ.
Обнаружена ангиолимфатическая инвазия. Не обнаружено врастания опухоли в кожу. 2. В подсосковой зоне опухолевые клетки не обнаружены. 3. В сигнальном лимфатическом узле опухолевые клетки не обнаружены. 4. В 3 несигнальных лимфатических узлах опухолевые клетки не обнаружены.

До операции я проходила исследования (УЗИ органов брюшной полости, уЗИ регионарных л/узлов, КТ грудной клетки, маммография). Но почему-то врач до операции не назначал остеосинтиграфию.
И теперь я волнуюсь, могут ли быть метастазы в костях при ранних стадиях РМЖ?
Все контрольные исследования, как я поняла, только Через 3 месяца

Возраст: 33

Хронические болезни: Прооперированый РМЖ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
СКТ или мрт малого таза и брюшной полости с контрастом должны быть выполнены. Не УЗИ.
Согласно клиническим рекомендациям: " • Рекомендуется выполнить сцинтиграфию костей всего тела при подозрении на метастатическое поражение костей скелета для оценки степени распространенности РМЖ".
то есть сцинтиграфия носит не обязательный характер, учитывая стадию.
Но! Лучше ее выполнить. В следующее посещение доктора можете попросить направление.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Обычно в план обследования включают кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, узи молочных желез и регионарных зон, маммографию, иногда мрт молочных желез с контрастом тк предсказать заранее где могут быть очаги нельзя.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Некоторые врачи не назначают те или иные исследования четко следуя рекомендациям или ориентируясь на стадию заболевания, отсутствие жалоб, обосновывая это тем, что риски выявления отдаленных очагов минимальны. Обследования желательно пройти все, так как даже при первой стадии могут быть метастазы. Так же лучше проходить не узи обп, а кт с ку, как и кт ОГК.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, при такой стадии сцинтиграфия не несёт никакого смысла, если нет жалоб со стороны костной системы (болей). Если было проведено полное обследование до операции, то переживать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо, а если мне не назначали остеосцинтиграфию до самой операции, это не страшно?
Онколог, Маммолог
И не нужно было, если не было показаний.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Иногда врачи не назначают обследования ссылаясь на стадию, рекомендации и отсутствия жалоб со стороны костной системы так как риск выявления метастаз минимальный. Вам желательно при следующем посещение попросить направление так как при ранних стадиях метастазы могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Все контрольные исследования мне проходить через 3 месяца. Это нормально, если и остионостенагрофию я пройду через 3 месяца?
И еще, я слышала, что после этой процедуры нельзя сутки быть рядом с ребенком и пожилыми людьми, так как от меня будет исходить изучение..
А у нас дома как раз и пожилой человек и ребенок…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это нормально если пройдете через три месяца.
Никакой опасности для ребенка и пожилого человека вы не несете.