Консультация онколога /

Отеки ног при раке — вопрос №3141955

Добрый день.
Мне 31 год и у меня рак левой молочной железы. была мастэктомия, принимаю Тамоксифен 20 и колю гозерелин 3,6.
при смене времени года на лето, когда на улице становится жарко у меня отекают ноги после рабочего дня. зимой/осенью всё нормально. как только жара - сразу отек.
можно ли на фоне заболевания проводить массаж лимфодренажный или принимать препараты от отеков?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тиреоидит; рак

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С точки зрения онкологии никаких противопоказаний к приему препаратов и массажу нет
Однако важно понимать причину появления отеков
В таких ситуациях рекомендуют выполнение:
- УЗДГ сосудов нижних конечностей
- ЭхоКГ
- кровь на натрийуретический пептид
Онколог
Здравствуйте
Появление отеков в жару может быть связано с повышенным употреблением жидкости, нарушением водно-солевого обмена, повышенной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, варикозное расширение сосудов нк.
Показано проведение дообследования: ЭХО КГ, гормоны щитовидной железы, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Массаж и диуретики не противопоказаны , но нужно разобраться с чем связано появление отеков.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышенная отечность ног летом может быть связано с обезвоживанием, так как в жару организм теряет больше жидкости, но при этом может начать её запасать, что усиливает отеки; расширением сосудов из-за высокой температуры, так как в жару кровеносные сосуды расширяются, чтобы увеличить теплоотдачу и охладить тело.

Массаж ног делать можно , противопоказаний нет.
Мочегонные не рекомендуется принимать.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Мария!
Лимфодренажный массаж при отеках не противопоказан , при условии, что его будет проводить сертифицированный специалист, знакомый с особенностями работы с онкологическими пациентами.

Массаж должен быть мягким, без глубокого воздействия, избегать зон, где была проведена операция.

Что касается препаратов от отеков, их назначение возможно только после обследования и выяснения самой причины возникновения отеков.

Отёки ног могут быть связаны с нарушением венозного оттока, лимфостазом ,с заболеваниями сердца .

Для уточнения причин рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей, оценка функции почек -анализ мочи, биохимия крови (креатинин, мочевина) ,и состояния сердечно-сосудистой системы -ЭКГ, ЭХО-КГ.

Для профилактики отеков носить компрессионный трикотаж. Умеренная физическая Давать ногам отдых в течение хотя бы одного часа в сутки в возвышенном положении. Соблюдать питьевой режим.
Онколог
Здравствуйте

Сначала надо выяснить причину отёков, потом решать вопрос лечения. Пройти узи сосудов нижних конечностей, малого таза, консультацию сосудистого хирурга, экг, эхо-кг, консультацию кардиолога. Консультацию
гинеколрга +узи малого таза. Далее уже по результату.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации нужно выявить причину отека нижних конечностей для этого необходимо пройти узи сосудов нижних конечностей, эхокг, сдать анализ крови на общий белок. Лимфодренажный массаж и прием препаратов от отеков не противопоказаны при онкологии в анамнезе.